Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 августа 2008 22:00

Владимира Квачкова будут судить заново

Оправдательный приговор по делу о покушении на Анатолия Чубайса отменили [прямая речь Квачкова]
Источник:kp.ru
В ближайшее время Владимир Квачков может вернуться на скамью подсудимых.

В ближайшее время Владимир Квачков может вернуться на скамью подсудимых.

Напомним, 16 июня этого года Мособлсуд оправдал полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина (см. «КП» от 17 июня с. г.). А дело по покушению на Анатолия Чубайса направили в прокуратуру на доследование.

Сторона обвинения таким вердиктом осталась крайне недовольна и подала кассационную жалобу в высшую инстанцию - Верховный суд. Гособвинители отметили, что в ходе процесса было допущено множество ошибок, а подсудимые давили на присяжных во время заседаний. В Верховном суде все эти доводы учли и вчера постановили оправдательный приговор отменить. Теперь «дело Квачкова» будет заново рассматривать в Мособлсуде другая коллегия присяжных.

- Владимир Васильевич возмущен таким решением, - поделился с «КП» адвокат Квачкова Алевтин МОШАНСКИЙ. - Мы, правда, пока со всеми деталями не ознакомились, знаем только о том, что приговор отменен. Мы, возможно, обжалуем это в надзорном порядке. В любом случае, я надеюсь, что моего подзащитного не станут снова брать под арест.

ДОСЛОВНО

Владимир КВАЧКОВ: Я готов к любым судебным боям

- Владимир Васильевич, что вы думаете об отмене оправдательного приовора? Почему это случилось?

- Ну, видимо, потому, что Чубайс не успокоился, посчитал решение присяжных несправедливым.

- Как вы узнали об отмене приговора?

- Всех, кто проходил по делу, пригласили в Верховный суд вместе с адвокатами. Там часа четыре нудно бубнили постановление. Когда адвокат Чубайса Шугаев услышал итог, - так даже в ладоши стал хлопать.

- Вас такое решение Верховного суда сильно огорчило?

- Ни в коем случае! Огорчить оно могло только виновных. А мы таковыми себя не чувстbуем. Я готов к любым судебным боям. В России нет такого суда, который бы мог меня сломить.

Как сказал "КП" Владимир Квачков, срочно арестовывать его и снова сажать в СИЗО, скорее всего, не будут. Полковник сейчас неважно себя чувствует и восстанавливает здоровье у себя дома.

Беседовал Виктор БАРАНЕЦ.