Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика13 апреля 2010 22:00

Призывники не поедут в «горячие точки»

Военком Ставропольского края Юрий Эм опроверг появившиеся в СМИ слухи

Вопреки распространившейся в газетах информации ставропольских солдат-срочников не будут посылать в Чечню, Ингушетию и Дагестан. Об этом на пресс-конференции заявил военком края Герой России Юрий Эм.

- В этих регионах служат только контрактники, - сообщил Юрий Павлович. - Необходимости отправлять в Чечню срочников нет.

Также Юрий Эм опроверг упорно муссирующийся в СМИ слух об увеличении сроков службы - в ближайшее время они не изменятся. Что касается весеннего призыва, то он проходит штатно. Этой весной долг Родине отдадут 8700 призывников со всего края. Призывать людей с погашенной судимостью не будут, хотя, по словам Эма, многие из них в связи с этим жалуются на ущемление конституционных прав.

Жалуются призывники и на здоровье. Недуги у новобранцев все те же - заболевания костно-мышечной системы, органов пищеварения и кровообращения. Расписание болезней, дающих отсрочку от армии, тоже не претерпело изменений. Больных в армию не берут, хотя некоторые стремятся болезнь скрыть.

- Чтобы выявлять подобные случаи, в медкомиссии работают опытные специалисты из лечебных учреждений города, - отметил Эм.

Высказался военком и о полном переводе армии на контрактную основу. Пока это утопия. Принцип комплектования российской армии остается смешанным.