Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2010 22:00

Велосипедисты Ставрополя ударили велопробегом по беззаконию

Больше двухсот велосипедистов призывают власти обратить внимание на безопасность на дорогах города [видео]

Субботнее утро. Крепостная гора. Почти две сотни велосипедистов кружатся на площадке перед Солдатом. Многие разматывают флаги с российским триколором и крепят на свои байки. Велосипедисты Ставрополя затеяли массовый велопробег по городу и хотят таким образом обратить на себя внимание властей. Масштабную акцию инициировал «Велокавказ» - крупнейшее велосообщество края. Пробег организовали с целью поддержать инициативу Всероссийского велотранспортного союза, который написал обращение к верхам правительства, где изложил свои насущные проблемы и предложил варианты их решения. В России под обращением подписалось уже почти две тысячи велосипедистов. Среди них много и ставропольских байкеров. Основные беды поклонников стального коня - неуважение со стороны автолюбителей, невнимание властей к этому виду спорта и, самое главное - «игнорирование интересов велосипедистов и особенностей велосипеда как вида транспорта при разработке генеральных планов развития городов, транспортных схем, организации дорожного движения, отсутствие условий для парковки и хранения велосипедов вблизи мест массового посещения людей», если брать дословно из обращения.

- Оставь своего двухколесного друга на улице - воры тут как тут, - жалуются участники акции. Велосипеды - заманчивая добыча для многих жуликов, ведь многие наши велики стоят с хорошую машину.

...Велосипедисты выстраиваются в колонну по двое и неспешным торжественным маршем выдвигаются в сторону центра. Колонна выходит довольно внушительной и растягивается чуть не на километр. Состав двигается аккуратно и по правилам движения - на это организаторы акции сделали основной упор. Огромная колонна не мешает движению транспорта, даже на перекрестках все спешиваются, и байкеры ведут своих коней «под уздцы», как положено.

Велопробег торжественной цепочкой проезжает почти через весь город. По дороге присоединяются все новые и новые велосипедисты. Всех встречных байкеров участники пробега агитируют подписаться под обращением к власти (это, кстати, можно сделать на сайте http://velotransunion.ru/president). Колонна финиширует на площади 200-летия, и когда байкеры делают несколько кругов почета, складывается впечатление, что велосипедов в городе стало даже больше, чем машин. Этого эффекта и добивались участники акции. Ведь такое количество водителей, пусть даже и велосипедов, нельзя не считать за полноправных участников дорожного движения. Проигнорировать армию велосипедистов, по крайней мере в субботу, у жителей края не получилось. Слишком уж массовая и завораживающая армия вышла.

ВОПРОС РЕБРОМ

Так каких, собственно, изменений добиваются велосипедисты?

- Для нас, в первую очередь, очень важна безопасность на дорогах, - рассказывает организатор субботнего велопробега Андрей Шушаро. - К сожалению, и водители, и пешеходы одинаково плохо знают правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов. К примеру, велодорожки, там, где они есть, автоматически превращаются в тротуары. Люди спокойно ходят по ним, создавая опасность и для себя, и для велосипедиста. На дорогах - еще хуже. Даже сотрудники ДПС иной раз требуют покинуть проезжую часть. Хотя в ПДД ясно сказано, что велосипедист имеет право двигаться в определенном месте трассы.

1. Мы хотим, чтобы пешеходам и водителям как-то объясняли, что велосипедист - тоже полноправный участник дорожного движения. Необходимо, чтобы водителей активней знакомили с правилами поведения в отношении велосипедистов.

2. Детям в школе тоже нужно объяснять, что ходить по дорожкам для велосипедистов - небезопасно.

3. Велодорожек в городе практически нет. При планировке городских объектов не учитываются удобства для велосипедистов, почти нигде нет специальных велопарковок и негде оставить свой байк.

- Мы в этом году обращались с этими требованиями к мэру Ставрополя, - говорит Андрей. - Николай Пальцев пообещал, что при строительстве новых микрорайонов будут учитываться и пожелания велосипедистов. Ведь любителей этого транспорта с каждым годом становится все больше и больше. А значит и условия для их езды нужно делать лучше и безопасней.