Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2010 13:15

Серийный убийца два года держал в страхе целый микрорайон в Омске

Он стрелял в своих жертв из самодельного пистолета, а свои откровения после убийств записывал на видеокамеру [шокирующее видео - признание убийцы!]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

Два года жители микрорайона Заозерный жили в страхе. Люди боялись выходить на улицу. Неизвестный убийца стрелял в своих жертв из пистолета, начиненного стальным стержнем. За все время от рук преступника пострадали четыре человека.

- Я бы мог убивать по одному человеку в неделю. И никакого раскаяния я не чувствую! - так объяснил свою охоту на людей маньяк. И можно не сомневаться, жертв было бы больше, если бы убийцу не поймали.

«Я услышал хлопок и почувствовал, что истекаю кровью»

Первое преступление убийца совершил еще в 2007 году. Около одного из домов по улице Химиков он безо всякой причины выстрелил из пистолета в 32-летнего местного жителя. От травм тот скончался в больнице.

Но это было только начало. Не прошло и двух недель, как преступник снова вышел на охоту.

В этот раз он напал на омича, которого увидел возле банкомата. Убийца проследил за ним и в подъезде дома выстрелил. Ценой жизни стали портмоне и две тысячи рублей.

Тогда милиционеры поняли, что на территории Нефтяников действует серийный убийца, и начали поиски. Почти на полгода преступник залег на дно…

В октябре 2008 года пенсионер Александр Парамонов пошел в банкомат, чтобы снять с карточки зарплату.

- Когда я заходил в подъезд, то увидел, что за мной идет незнакомый мужчина, - говорит Александр Васильевич. - Мы вместе зашли в лифт. Когда я выходил из лифта, решил обернуться, - каким-то странным мне показался этот молодой человек. Я увидел направленный на себя пистолет.

Пенсионер не успел ничего понять, как раздался хлопок.

- Я почувствовал резкую боль, весь рот был в крови, - продолжает пострадавший пенсионер.

Стальной стержень прошел через плечо мужчины и попал в щеку. В страхе он побежал по лестнице вниз. Маньяк гнался за ним. Пенсионер выскочил из подъезда, но нападавший побежал совсем в другую сторону.

Александру Васильевичу повезло. Врачи спасли ему жизнь. А следователи нашли на месте преступления металлический стержень. Его сразу отправили на экспертизу. Оперативники установили, что он был изготовлен на заводе Баранова.

Следующее преступление маньяк совершил в сентябре 2009 года.

Когда он ехал на велосипеде, то чуть не сбил коляску с младенцем. Отец ребенка сделал ему замечание. Ответ был коротким - выстрел из пистолета. У пострадавшего было ранение грудной клетки и легкого. Медики сумели спасти раненого.

По его показаниям был составлен фоторобот преступника. И вскоре следователи задержали убийцу.

Им оказался 28-летний Андрей Кудла. Мужчина работал на заводе Баранова токарем. Именно там он и изготовил несколько самодельных пистолетов, которые стреляли стальными стержнями.

В его квартире нашли литературу по изготовлению оружия. Пистолеты Кудла прятал в тайнике на свалке недалеко от собственного дома. А в компьютере убийцы следователи нашли интересные файлы. Оказалось, рассуждения о своих поступках маньяк записывал на видеокамеру.

«Живу для того, чтобы убивать»

Для родственников убийцы случившееся стало настоящим шоком. Мать парня, с которой он жил в одной квартире, даже не догадывалась, что сын способен на такое. После задержания она с нервным срывом слегла в больницу. Да и знакомые Кудлы, учившиеся с ним в одной школе, до сих пор не верят, что он мог просто так убивать людей.

- В школе он ни с кем особо не сближался, хотя общался со всеми, - рассказал нам один из знакомых Кудлы, попросивший не называть его имя. - Он не пил, не курил. Постоянно занимался в тренажерном зале. Был спокойным.

Почему спокойный и уравновешенный человек вдруг оказался способен на бессмысленные убийства? Вот что говорит о своих преступлениях сам Кудла:

- В моей семье всегда была нервная обстановка. Разве я мог стать другим? Мне нужно было как-то избавиться от агрессии. Плюс мне нужны деньги. Сложившаяся ситуация и небольшая работа над собой дали такой результат.

Я живу для того, чтобы убивать. У меня нет близких людей. И никто не поймет, что мне доставляет удовольствие скрываться. Раскаяния и жалости к убитым у меня нет. Единственное, чего я боюсь, - это то, что меня поймают.

Странно, что убийца говорит о деньгах. Ведь только в одном случае он забрал у пострадавшего деньги. В остальных людей он стрелял просто так. Экспертиза показала, что, когда он совершал убийства, то был вменяем. Но когда началось следствие, у Кудлы вдруг обнаружилось психическое расстройство.

Сейчас он направлен на принудительное лечение.

А потом убийцу будут судить по нескольким статьям. Ему грозит пожизненное заключение.