Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия: СТИХИЯ11 августа 2010 11:13

Смог скоро вернется в столицу

А жара будет стоять такая же, как в Сахаре

Вот уже второй день москвичам дышится легче. Но это не значит, что дым над столицей остался в прошлом. Смог может вновь окутать город уже в конце этой недели.

- Лесные пожары продолжаются, - говорит директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - От смога же Москву пока спасает небольшой ветер, который способствует перемешиванию воздушных масс, и дым уходит вверх. Но как только установится штиль, дым снова будет в городе.

По предварительным данным, все выходные Москва опять погрузится в едкий туман.

- Решить проблему смога можно, лишь затушив пожары, - продолжает Роман Вильфанд. - До конца текущей недели в центральной России ожидаются локальные дожди. Но это не те ливни, которые могут погасить пожары, тем более, торфяники.

Тем временем ученые уверяют, что нашли способ, как избавится от пожаров и даже решить проблему глобального потепления. Оказывается, все просто.

- Есть идея ?вброса? в верхние слои атмосферы некоторого количества аэрозольных частиц, - говорит замдиректора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Александр Нахутин. - Они будут отражать солнечное излучение. Соответственно, температура в городах и селах снизится на несколько градусов.

По словам ученых, они уже тестируют этот метод на эффективность. Пока разработка остается предметом научных исследований и о ее внедрении речь не идет. Это - дело будущего. Но экологи уже сегодня бьют тревогу. Мол, это очень опасная затея.

- Экологии новый метод не повредит, - утверждает Нахутин. - Уже были исследования на эту тему. Плотность выпадения таких частиц на земную поверхность будет незначительной.

К слову, подобные исследования проводят не только российские ученные, но и умники из США. Правда, внедрять такой метод они тоже не спешат.

На сегодняшний день многие эксперты сходятся во мнении, что единственный способ остановить глобальное потепление --- сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Но, во-первых, это дорого.

- Чтобы предотвратить повышение температуры выше, чем на два градуса, - рассуждают ученые, - нужны очень радикальные сокращения выбросов, но это, безусловно, будет экономически невыгодно.

Во-вторых, эффект будет лишь при условии, когда все страны одним махом прекратят выбросы. Но далеко не все страны подписали Киотский договор (международный документ, посвященный проблемам изменения климата). И в ближайшее время не собираются этого делать. Так что жары и самовозгораний торфяников нам в ближайшем будущем не миновать.

Кстати, о жаре. В последнее время она шокирует не только москвичей, но и специалистов.

- В настоящее время температура в московском регионе составляет 36-37 градусов тепла, - говорит Роман Вильфанд. - Невиданная жара сохранится. Но даже после снижение на 3-5 градусов, такая температура больше свойственна для Сахары или Средней Азии.