Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество8 февраля 2011 13:15

Спасатели вышли на «Зимнюю рыбалку»

На Ставрополье организовано дежурство на прудах [видео и фоторепортаж]

Для многих рыбаков зима — любимое время года. Ведь в холода, когда реки и озера сковывает льдом, начинается сезон подледной рыбалки. А вместе с рыбаками на лед вышли и спасатели.

- На всех водоемах края уже появился лед, толщиной 10 — 15 сантиметров и многие ставропольцы вышли на зимнюю рыбалку, - говорит Михаил Кривенко, заместитель начальника Аварийно — спасательной службы СК. - Что бы с ними не произошло беды, мы вместе с сотрудниками главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, участвуем в операции «Зимняя рыбалка — 2011». То есть, это значит, что мы берем под свой личный контроль те водоемы края, где люди отдыхают зимой. На этих объектах дежурят наши спасатели. Они оснащены средствами спасения, медицинскими препаратами, автомобилями. В случае возникновения форс — мажорных обстоятельств команда может оказать своевременную помощь людям, которые попали в беду.

В основном спасатели заступают на дежурство по выходным. Так, в прошлую субботу и воскресенье, специалисты Аварийно-спасательной службы края провели профилактическую работу с любителями подледного лова рыбы. Им рассказали, как вести себя зимой на водоеме и как действовать, если человек провалился под лед.

Рыбаки под бдительным надзором спасателей вели себя осторожно и грамотно – за выходные ни одного происшествия на водоемах края зафиксировано не было. Всего же в эти дни в местах массового пребывания любителей подледного лова было зарегистрировано более 600 человек.

Где зимой дежурят спасатели:

Георгиевское городское озеро;

городское озеро Новопавловска;

озеро «Волчьи ворота» Новоселицкого района;

Новопятигорское озеро в Пятигорске;

реке Подманок-2 Апанасенковского района;

Комсомольский пруд в Ставрополе.

На других водоемах края, пригодных для зимней ловли, специалисты Аварийно-спасательных групп Георгиевска, Ессентуков, Буденновска, Дивного проводят постоянный мониторинг состояния безопасности.

Смотрите фоторепортаж

Смотрите фоторепортаж

Ставропольские спасатели советуют, как вести себя на льду

Отправляясь на зимнюю рыбалку нужно обязательно запомнить и строго соблюдать правила поведения на льду. Они довольно не сложные, но во многих ситуациях помогут сохранить вам жизнь и здоровье. Их соблюдение довольно простое, а чрезмерный риск не оправдан.

ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ – убывая на зимнюю рыбалку, уведомите родных и близких о точном месте вашего пребывания и времени приезда к нему.

ВТОРОЕ: не выходите на лед, пока его толщина в самых тонких местах не достигнет 5 сантиметров для одиноких пешеходов, и более 7-8 сантиметров – для группы людей. При этом каждый участник зимней рыбалки должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

ПОМНИТЕ: толщина льда в реках на течении значительно тоньше, чем у берегов. Для проверки его прочности можно бросить тяжелый камень и только после этого ступать на лед. По всему ходу движения проверяйте прочность льда впереди себя длинной палкой, и только тогда двигайтесь дальше, стараясь обходить места занесенные снегом - как раз под ними скрываются опасные полыньи. Если с вами тяжелый груз, его можно тащить на длинной веревке позади себя, но, ни в коем случае, не нести самому.

ТРЕТЬЕ: выезд автомобилей на лед на водные объекты на всей территории Ставропольского края КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен.

ЧЕТВЕРТОЕ: в ящике для снастей имейте обыкновенную бельевую веревку длиной 10-15 м., комплект теплого белья, а также острый нож или шило, расположенные сверху одежды так, чтобы в любой момент его можно было легко достать, длинный шест – его роль может сыграть пешня, если ее нет, тогда возьмите толстую бамбуковую палку

ПЯТОЕ: по прибытии на место ловли рыбы, не бурите все лунки рядом, во-первых, это не даст нужного эффекта, а, во-вторых, вы подвергните себя дополнительному риску. Рядом должно быть не более двух лунок - остальные можно сделать на расстоянии нескольких десятков метров и через некоторое время просто сменить дислокацию. Так же не следует садиться в одном месте всей компанией, если лед еще не достаточно крепок, расстояние между рыбаками должно быть в районе 50 метров.

ШЕСТОЕ: не используйте алкогольные напитки как средство согревания. Для этих целей пейте крепко заваренный чай из термоса.

СЕДЬМОЕ: если вы все же провалились по лед, не следует паниковать. Первым делом сбросьте рюкзак или другой тяжелый груз. Если у вас под рукой найдется палка, поставьте ее поперек льда, затем постарайтесь при помощи ножа или толстого шила потихоньку вытаскивать себя на лед - главное не спешить и не суетится. Конечно, самым простым вариантом спасения будет помощь окружающих, если у кого-то есть веревка, один ее конец нужно кинуть утопающему, желательно, чтобы на конце присутствовал небольшой груз. Если веревка находится у самого утопающего, то он должен кинуть ее товарищу. К концу веревки последний будет подбираться ползком, что бы самому не провалится под лед. Вдвоем выбраться из полыньи вам будет значительно сложнее. ПОМНИТЕ: через 6-7 минут человек, находясь в воде зимой, замерзнет.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.