Boom metrics
Пресс-центр "КП"31 марта 2011 15:20

В Чечне сотрудники МВД не завели дело по факту хищения ребенка

Они прикрывали своего же коллегу

Прокуратура уверена, что цифры статистики преступлений на бумаге отличаются от того, что происходит в реальной жизни. И хотя за правоохранительными органами постоянно присматривают, соблюдают ли они законы при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и заявлений, специальные комиссии и прокурорские работники. Но силовики продолжают нарушать, отфутболивая простых жителей, чтобы не портили статистику своими «висяками».

- Прокурорские проверки нашего управления выявили факты искажения статистики, укрытия преступлений сотрудниками правоохранительных органов, - рассказал журналистам в пресс-центре «Комсомольской правды» начальник управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому Федеральному округу Артем Мельников. - Для граждан по-прежнему затруднен доступ к правосудию. Заявления о преступлениях зачастую должного разрешения не получают. А если и регистрируются, то процессуальные проверки проводятся в течение длительного периода, во многих случаях – месяцами и годами. Особенно когда идет речь о списании дел на умерших, должностные лица идут на откровенную фальсификацию материала.

Только в прошлом году прокурорские работники выявили почти 110 тысяч нарушений. Из них 92 процента – в органах МВД, 6 - в следственных комитетах. А за два месяца этого 2011 года у правоохранителей нашли 15028 нарушений учета и регистрации документов. В итоге внесено более 2270 представлений. За последние два месяца прокуратура привлекла к ответственности 194 силовика, 192 из них – должностные лица органов дознания МВД России.

За каждым не поставленным на учет преступлением, не заведенным уголовным делом стоят разрушенные людские судьбы. И некоторые примеры по словам главного прокурора СКФО шокируют. Укрываются тяжкие и особо тяжкие преступления. В марте 2010 года в Чеченской республике в ноябре 2009 года не приняли заявление от Исламова о похищении его несовершеннолетнего сына. Причем похитил ребенка сотрудник ОВД Шелковского района Беслан Гайсин, а затем потребовал от отца выкуп. И только по инициативе прокуратуры в марте 2010 года в отношении силовика, совершившего преступление, а также тех, кто укрывал его возбуждены уголовные дела. Виновные уже получили наказание.

В Дагестане следователь следственного комитета подделал показания избитого сотрудника правоохранительных орагнов. Он изъял акт о нанесении телесных повреждений. В 2010 году 326 преступлений было укрыто, из них - 111 в Ставропольском крае , 83 – Ингушетии.

Встретились прокуратуре и другие грубые нарушения. В кабинете начальника отдела участковых по Ленинскому району Ставрополя хранились 100 так называемых отказных материалов, которые вернули назад для дополнительной проверки. Он просто клал их к себе шкаф. И эти факты, по словам Артема Вячеславовича, не единичны.

Артем Мельников отметил, что статистика преступлений должна быть точной. И с 1 января все вопросы по ее ведению отойдут к прокуратуре, как абсолютно незаинтересованной стороне.