
Делегация из Японии толпится у одного из экспонатов экспозиции Аркадия Шорова. Это вырезанная из дерева скульптура под названием «Хиросима». Гости из Страны восходящего солнца пристально всматриваются в почти что маску когда-то красивого, но обезображенного радиацией лица женщины. От него исходят такой драматизм и страдание, что у руководителя не выдерживают нервы.
- Он предложил мне за эту скульптуру старинную вазу XV века, - вспоминает о случае пятилетней давности скульптор, геолог из Пятигорска Аркадий Шоров. - Но я отказался, сказал, что свои работы не продаю. Слишком долго я вынашивал идею этой работы, не хотелось расставаться. Кто бы мог подумать, что Японию впереди ждет еще и «Фукусима».
КАПЫ ОТКРЫЛИ ТАЙНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ
Аркадий Яковлевич - человек очень целеустремленный. Закончив в Пятигорске школу № 11, он поставил себе цель поступить в Московский институт цветных металлов и добился своего. По окончании вуза по распределению попал на Дальний Восток в геологическую партию. Причем через пару лет стал ее руководителем. Но любимое занятие - рисование - не бросал никогда, много читал.
- Меня поразила дальневосточная тайга - это удивительный край, особенно там, где не ступала нога человека, - делится с «КП» художник. - Геолог обычно опускает глаза к земле, ищет минералы. Но вот однажды я посмотрел наверх и увидел замысловатые капы (наросты на деревьях, которые образуются в основном на больных деревьях, они мягкие и очень пластичные. - Ред.), и тогда я подумал, что они мне напоминают людей, собрал целую коллекцию.

В минуты отдыха вдохновленный пятигорчанин брал резец в руки и ваял свои деревянные скульптуры. И уже в первой «Скорби» он как бы предопределил основную цель своего творчества - не клепать ширпотребные сувениры, а создавать достоверные копии исторических личностей, литературных образов, героев древнегреческого эпоса. Причем, чтобы сделать Достоевского, Шопена или, например, Бетховена, он прочитал массу воспоминаний современников о великих, потом долго обдумывал идею скульптуры, представлял будущий образ. Среди работ пятигорчанина - Леонардо да Винчи, Рафаэль, Пушкин, Толстой, Галатея, Тарас Бульба, Мефистофель.
- Когда я работаю, то день и ночь для меня не существуют, как и реальная жизнь, - признается Аркадий Яковлевич. - Труд над каждой скульптурой превращается в исследование. Пытаешься найти что-то от природы, не отсекать много лишнего. Задача, конечно, - создать узнаваемый образ, но это не всегда получается, иногда зрителю кажется, что он не похож на оригинал, но, возможно, это одно драматическое мгновение из его жизни.
БЕТХОВЕН "РЕКВИЕМИ" НЕ ПИСАЛ
Чтобы несколько раз не рассказывать одну и ту же историю создания работ, Аркадий Яковлевич стал писать к каждой скульптуре стихотворение, помогающее полнее раскрыть новый образ хорошо всем известных великих людей. Например, в строках к Бетховену он упоминает о том, что композитор писал реквием.
- Однажды мне одна музыковед сделала замечание, что у Бетховена не было «Реквиема», - вспоминает художник. - Я упомянул про него так по наитию. А позже прочитал в одной из биографий композитора, что у него была идея написать его. И некоторые исследователи утверждают, что он мог работать на «Реквиемом».
Насколько верно передал в своих работах исторических личностей, судить зрителям. Но вот экстрасенсы уже оценили работы автора, проверив их с помощью специальных приборов, установили, что от них исходит своя энергетика, почти как от живых. Скульптуры как бы меняются с годами. Например, кап с Пугачевым на дыбе со временем с черного изменил цвет на красный.
- Просто для этой работы я взял дерево, обожженное в костре, - вспоминает Аркадий Яковлевич. - И чем больше я освобождал кап от всего лишнего, тем сильнее у меня вырисовывался образ страдающего Пугачева. Несколько лет спустя он еще и цвет поменял.
Работы очень похожи на ритуальные деревянные скульптуры, что делали много веков назад коренные жители тайги нанайцы, орочи. Священные скульптурки помогали им излечиваться от болезней и охранять дома от злых духов. И музейные работники, знающие тайны статуэток, до сих пор прикасаются к ним с особым трепетом. Работы Аркадия Яковлевича такие же загадочные и, может быть, поэтому особенно притягательны для коллекционеров. Последние, пытаясь уговорить художника, предлагают ему любые деньги, но тот не продает свои работы.