Микрорайон «Белая ромашка», где планируют построить жилой комплекс, находится возле железной дороги. И чтобы уберечься от пыли и шума, местные жители высадили здесь лесополосу.
Старожилы помнят, как детьми бегали сюда играть в казаки-разбойники, как между домами прыгали белки и распевал птичий хор. Потом лесополоса, как это часто у нас бывает, одичала, заросла бурьяном и мусором. Однако жители микрорайона по-прежнему наслаждались чистым воздухом, щедро поставляемым «городским лесом». Шесть лет назад жители узнали, что участок земли выделили под строительство дома. Все дружно сплотились для его защиты и добились своего. И вот ситуация повторяется.
- Согласно Генеральному плану развития города к 2015 году здесь будет выстроен комфортабельный жилой комплекс с благоустроенной пешеходной зоной отдыха, - пояснили нам в информационно-аналитическом отделе администрации Пятигорска.
Общая площадь застройки составит 25 тысяч квадратных метров. Согласно проекту здесь возведут комплекс многоэтажных жилых домов, торговоделовой центр и пешеходный бульвар.
- Конечно, этот участок земли особенно привлекателен: все коммуникации уже есть, ничего подводить не надо. Но это строительство обернется экологическим бедствием для нашего миктрорайона, да и всего Пятигорска. Леса у нас становится все меньше, а машин все больше. К сожалению, у этого лесного участка статуса парковой зоны нет, вот и взяли его под застройку. Но мы будем бороться с тем, чтобы лес у нас был. Пусть уж лучше городские власти в нем порядок наведут, - возмущается народ.
Местные власти пытаются людей успокоить.
- Действительно, в районе лесополосы на ул. Московской перед застройкой планируется вырубить 642 из 1486 зеленых насаждений. Но «Белая ромашка» не ощутит на себе особого ущерба, так как застройщик взял на себя обязательство высадить взамен 600 старых более 7000 новых деревьев. Часть из них пойдет на озеленение территории вокруг нового комплекса и других улиц микрорайона, - прокомментировали «КП» в горадминистрации.
Что касается защиты от шума и пыли, то, как поясняют в пресс-службе города, эту функцию возьмет на себя сам жилой комплекс, который со стороны железной дороги огородят специальными полипропиленовыми щитами. По мнению проектировщиков, хорошей альтернативой лесополосе должен стать пешеходный бульвар с освещением, скамейками, клумбами и деревьями, который согласно проекту будет разбит вдоль улиц. Три года назад на публичных слушаниях, посвященных застройке улицы Московской, жители «Белой ромашки» одобрили этот проект в надежде на то, что он улучшит внешний облик микрорайона.
Но в такую радужную перспективу властей жители улицы Московской не верят. И снова, как и шесть лет назад, готовятся к защите лесополосы.