
Наконец-то на Ставрополье наступила весна, но вместе с потеплением к выпускникам стремительно приближаются и выпускные экзамены, которые стартуют 26 мая для девятиклассников и днем позже, 27 мая, для учеников одиннадцатых классов. Уже четыре года аббревиатура ЕГЭ пугает школьников. Но нет такого экзамена, который было бы невозможно сдать. И ЕГЭ - не исключение.
Элина Эдуардовна Герман, учитель русского языка и литературы в гимназии № 10 «ЛИК» Невинномысска, в 2011 году победила на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года - 2011». Она член краевой комиссии по проверке ЕГЭ, и кто, как не она, может дать ценные советы школьникам.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
На выполнении заданий действуй по принципу «дальше - дальше - дальше». Если не знаешь ответа на вопрос, «не зависай» на нем, двигайся вперед, а к нерешенному вернешься потом. Бывает и такое: вертится на языке, кажется, вот-вот вспомнишь, но, к сожалению, не получается. В таком случае тоже не нужно зацикливаться на задании. Иди вперед, позже вернешься - обязательно вспомнишь.
Шпаргалки - бессмысленная затея. Не стоит подводить себя. Часто кажется, что преподаватель слепой, глухой и ничего не понимает. Но это заблуждение легко развеять. Экзаменатор обязательно увидит, когда ты полезешь «почесаться» или просто уткнешься взглядом под стол, и непременно заберет все «средства помощи». «Шпоры» лучше писать для запоминания материала, но потом оставь их дома.
Для нормальной подготовки к экзамену в среднем требуется месяц упорной, скрупулезной работы над собой. Нужно тщательно изучить структуры всех заданий и каждой части (А, Б, С), по отдельности. Обнаружить пробелы в знаниях. Поняв, например, что задание А 22 тебе не дается, решать «по горизонтали». Это значит выполнить задания А 22 во всех вариантах, которые есть в ваших книжках с пробными вопросами. Что касается литературы, чтение художественных текстов обязательно. Такая подготовка дает возможность без особого труда перешагнуть нижний порог сдачи экзамена. Это количество баллов, получив которое, можно считать ЕГЭ сданным. Для русского языка в 2011 году это - 36 баллов, для математики - 21 балл.
Не нужно спешить и все время поглядывать на часы - времени, которое дается на экзамене, вполне достаточно, чтобы справиться со всеми заданиями.
В ночь перед экзаменом лучше выспаться. Даже если ты просидишь за учебниками до утра, это уже ничем не поможет, а раздражительность и волнение только прибавятся. Вечером спокойно прогуляйся по улице, а потом ложись спать с полной уверенностью, что все получится. Ведь именно так все и будет!
Готовимся к испытанию
По русскому языку...
Обязательный для всех экзамен. При написании творческого сочинения нужно правильно оценивать себя. Если есть проблемы с грамотностью, то лучше использовать простые формулировки, короткие предложения. Например, предложение: «Татьяна Ларина, романтичная героиня поэмы Пушкина, безответно любившая Евгения, была еще совсем юна» лучше заменить несколькими простыми: «Татьяна Ларина - героиня поэмы Пушкина. Она была совсем юной. Ее любовь к Евгению была безответна».
Нельзя терять смысловую связь. Заканчивая сочинение, необходимо вспомнить, какие вопросы ты задавал себе в первом абзаце. Обязательно используй план-шаблон, который дают ваши школьные учителя при подготовке к экзаменам.
Внимательно и спокойно читай задания. Обращай внимание на то, сколько ответов от тебя требуется. Если написано: «Найдите все числительные в данном предложении», значит, их в предложении обязательно больше одного. Кажется, быть внимательным очень просто, но волнение и нервы заставляют судорожно пробегаться глазами по вопросу, не замечая важных мелочей.
Отдельная просьба от Элины Герман: «что бы» в разных случаях можно писать раздельно или слитно, но никогда - через дефис.
… и литературе
Взялся сдавать литературу - готовься к тому, что твоего красноречия должно хватить на четыре мини-сочинения (полный развернутый ответ из нескольких предложений) и одно большое. Для мини-сочинений дается две темы по художественным текстам, а еще две по теории литературы.
Последнее и самое сложное сочинение находится в третьей части всего задания, в ней предложено пять тем, из которых предлагается выбрать одну. Объем ответа должен быть около 180 - 240 слов. Литературу сдать намного сложнее, чем русский язык. Нужно быть достаточно эрудированным человеком, чтобы уметь по-настоящему понимать произведения.