Boom metrics
Общество29 мая 2011 22:00

Наталья БАБЕНКО: «Наш выпускник должен быть человеком интеллигентным»

Создатель, организатор и директор пятигорского филиала Российского социального государственного университета может говорить о своем детище бесконечно долго..
Источник:kp.ru

Создатель, организатор и директор пятигорского филиала Российского социального государственного университета может говорить о своем детище бесконечно долго. И даже в преддверии своего грядущего юбилея (1 июня) Наталья Александровна Бабенко, доктор исторических наук, профессор, академик в интервью нам рассказывала только об РГСУ и лишь совсем немного о себе. Речь в основном шла о прошлом, настоящем и будущем вуза, об особенностях учебного процесса, портрете современного студента университета, уникальных социальных проектах РГСУ, отмеченных на самых престижных научно-исследовательских конкурсах и выставках, а также о широкой просветительской, образовательной деятельности Совета женщин Пятигорска, который Наталья Бабенко возглавляет уже четвертый год. Наталья Александровна, символично, что не так давно юбилей отметил и филиал РГСУ в Пятигорске, и все же с чего начиналось его формирование, на что вы ориентировались при его создании тогда в начале девяностых, с какими трудностями пришлось столкнуться?

Создатель, организатор и директор пятигорского филиала Российского социального государственного университета может говорить о своем детище бесконечно долго. И даже в преддверии своего грядущего юбилея (1 июня) Наталья Александровна Бабенко, доктор исторических наук, профессор, академик в интервью нам рассказывала только об РГСУ и лишь совсем немного о себе. Речь в основном шла о прошлом, настоящем и будущем вуза, об особенностях учебного процесса, портрете современного студента университета, уникальных социальных проектах РГСУ, отмеченных на самых престижных научно-исследовательских конкурсах и выставках, а также о широкой просветительской, образовательной деятельности Совета женщин Пятигорска, который Наталья Бабенко возглавляет уже четвертый год.

Наталья Александровна, символично, что не так давно юбилей отметил и филиал РГСУ в Пятигорске, и все же с чего начиналось его формирование, на что вы ориентировались при его создании тогда в начале девяностых, с какими трудностями пришлось столкнуться?

- В конце прошлого года 15 лет исполнилось пятигорскому филиалу Российского социального государственного университета. Срок небольшой. Наш вуз новый. В этом году Российскому социальному государственному университету исполнится 20 лет. На сегодняшний день это крупнейший университет с огромным количеством специальностей, инновационными методами обучения. Он был образован в 1991 году на базе бывшей Высшей партийной школы. И стал первым в России вузом, который занялся подготовкой специалистов для социальной защиты населения. В этом году, кстати, мы отметим день социального работника в 20-й раз. Когда-то я была аспиранткой Высшей партийной школы, поэтому мне предложили создать здесь филиал. Так я стала и организатором, и руководителем пятигорского филиала РГСУ. Конечно же, на первом месте на сегодняшний день в моей деятельности - это университет. Хотя самое главное достижение в жизни - это все-таки мой сын Денис, доктор социологических наук, профессор, академик, один из руководителей управления социальной защиты Москвы. До того как возглавить филиал, я была директором Курортного музея в Пятигорске. Занималась научной деятельностью - писала диссертацию на тему «Роль Советов в становлении курортов», но после перестройки все изменилось. Музей закрыли, я занялась бизнесом. Но ощущение, что мое предназначение - это наука и просветительство, не покидало меня. И трудностей тогда, в начале 90-х, при создании филиала было намного меньше, чем сейчас. Я сразу установила самые высокие планки. Собрала опытный профессорско-преподавательский состав. И на сегодняшний день в условиях, когда некоторые вузы не могут набрать студентов даже на бюджетные места, к нам идут с удовольствием. У нас заняты даже все контрактные места, а бюджет закрывается с первого потока. Я рада, что по окончании университета 85% наших выпускников работают по специальности. Сейчас много говорят о том, что у нас не хватает технических работников, а юристов очень много, и они не могут найти работу. А вот наши трудоустраиваются почти все. - У вас есть специальные программы для трудоустройства выпускников? - Главное - это качество образования. И если в вузе все будет устроено системно, то проблем с трудоустройстом не будет. Ведь бывает, что преподавательский состав не уделяет внимания практике. В учебном плане практика обычно идет после третьего курса, а у соцработников - вообще после первого. Третьекурсник начинает работать в организации, и работодатель видит, работает ли он на практике или отбывает часы. Мы, кстати, требуем и от организации создать все условия для студентов. И если студент возвращается туда и после четвертого курса, и на преддипломную практику, то почему же его тогда не взять на работу? Он уже практически готовый специалист. Именно так это происходит во всех высокоразвитых странах мира. Дипломы РГСУ котируются и за границей. Причем на работу наших специалистов берут там с охотой. И не только менеджеров, но и юристов. - С подписанием Болонской конвенции в стране реформа всего высшего образования идет уже не один год, стоит ли слепо копировать европейскую систему образования? - Думаю, что нет. Нельзя навязывать вузам законы, по которым им работать. Посмотрите, как все устроено в Гарвардском университете, который сам по себе является государством в государстве. Там свой устав, фонд, который финансируется не госструктурами. Вступительные испытания там проходят не по результатам ЕГЭ, а по итогам собеседования с тремя независимыми профессорами. Они сначала оценят общий уровень знаний будущего студента, а только потом спросят налоговую декларацию семьи. Университет может себе позволить обучение студента, независимо от его материального положения, а также национальности, места проживания, если этот молодой человек будет действительно полезен стране. - Какой полезный опыт европейских, американских коллег удалось применить в РГСУ? - В образовании важна мобильность. Главное в университете, по моему глубокому убеждению, - профессор. Если он - личность, ум, то с ним всегда интересно. А если в вузах есть все, но нет профессионалов-преподавателей, такое образование - профанация. Выбор вуза для абитуриента - это прежде всего выбор качественного образования. - Каким вы видите вашего выпускника? - Хотелось бы, чтобы выпускник, независимо от того, какую специальность он получит, был человеком интеллигентным. К сожалению, это понятие почти утрачено сейчас. Чтобы он был человеком образованным и ответственно относился к своей работе. Я знаю, что многие наши выпускники обладают такими качествами. Вот я заведую кафедрой социальной работы и вижу, что к нам в основном приходят те студенты, которым нравится помогать людям. У них все в порядке с мотивацией. И уже с первого курса они работают в волонтерских отрядах, занимаются социальным проектированием и в итоге выходят из стен вуза хорошими специалистами и прекрасными людьми. Прежде всего потому, что учатся сострадать, видят трудности этой жизни не понаслышке. Кстати, на факультет социальной работы чаще всего идут ребята из малообеспеченных семей. - У вашего филиала очень много социальных проектов по улучшению жизни пятигорчан и жителей КМВ, а какие самые приоритетные? - Они очень разные и, конечно же, все социальной направленности. Например, проект по развитию инклюзивного образования для детей-инвалидов «Солнечный круг», который помогает адаптировать детей по специальным потребностям в социуме. В рамках проекта ведется работа с мамами детей, и создан клуб психологической разгрузки. Один из самых состоявшихся - сохранение озера Провал. Мы первыми подняли эту проблему, предложили проект, сделали экономический расчет. Следующий инновационный социально-оздоровительный проект санатория на дому «Родник жизни», который актуален для малообеспеченных жителей города-курорта. Проект направлен на создание адаптивной системы по оказанию лечебно-профилактических услуг на дому и формированию у пациентов культуры здоровья. Надо отметить важность и востребованность обучающих программ, которые в Центре социального консультирования ведут преподаватели вуза. Например, закончился первый цикл программы гид-экскурсовод. Группа из 15 пенсионеров прошла успешное обучение и завершила его практическими занятиями. Теперь они могут профессионально проводить экскурсии для своих друзей, соседей, родственников. Другие группы пенсионеров изучают «Основы наследственного права» и английского языка. А еще наши учащиеся помогают Совету ветеранов города восстанавливать Книгу памяти пятигорчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Вся нагрузка в основном ложится на плечи студентов. А они у нас замечательные. Причем в РГСУ учатся студенты разных национальностей, из семей разного достатка, и никогда у нас не было ни одного правонарушения или межнационального напряжения. В университете созданы землячества, где ребята всегда могут получить поддержку, а также работает сильный Студенческий совет. Помимо учебы и участия в соцпроектах ребята занимаются наукой, творчеством, участвуют в различных студенческих конкурсах. Кстати, несмотря на то, что РГСУ гуманитарный вуз, мы постоянные участники Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи в Москве. В 2010 году мы получили золотую медаль. А на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» мы побеждали дважды. В июне этого года ребята поедут представлять наши проекты в Румынию. - Вы уже несколько лет возглавляете Совет женщин Пятигорска, в чем вы видите основные его цели и задачи? - Совет женщин я возглавляю почти четыре года. Среди основных направлений работы - изменение статуса современной женщины, продвижение ее во власть, поддержка молодых перспективных женщин и тех, кого уже никто не поддерживает, а также просвещение. Просветительское женское движение против проявления дискриминации просто необходимо. У нас, к сожалению, в России эту проблему мало кто замечает. Этим вопросам посвящена и научно-практическая конференция «Социализация молодежи Северо-Кавказского федерального округа: гендерные измерения». Это конференция, которую мы проводим на базе университета. - Как удается успевать столько сделать, как планируете свой рабочий день? - Я сова. Ложусь очень поздно, а встаю, потому что надо уже идти на работу. Днем - я в университете или занимаюсь общественной работой. У меня много и других интересов. Я стараюсь все успевать, очень много путешествую. В основном, на это трачу все свои деньги. Например, недавно вернулась из отпуска. Была в Испании, Греции, а во Франции знакомилась с тем, как работает Европейский суд по правам человека. - Кто для вас всю жизнь был примером? - Мой отец. И хотя его уже нет с нами, память о нем до сих пор меня поддерживает. У него была нелегкая жизнь. Молодым лейтенантом потерял зрение на фронтах Великой Отечественной войны. Но папа всегда был сильным цельным человеком, работал руководителем, и никогда никому в голову не приходило относиться к нему как инвалиду. Он мой и герой, и идеал мужчины. В нем не было ни капли мелочности, очень любил мою мать, обладал совершенно изумительным английским чувством юмора. Был настоящим мужчиной.

- В конце прошлого года 15 лет исполнилось пятигорскому филиалу Российского социального государственного университета. Срок небольшой. Наш вуз новый. В этом году Российскому социальному государственному университету исполнится 20 лет. На сегодняшний день это крупнейший университет с огромным количеством специальностей, инновационными методами обучения. Он был образован в 1991 году на базе бывшей Высшей партийной школы. И стал первым в России вузом, который занялся подготовкой специалистов для социальной защиты населения. В этом году, кстати, мы отметим день социального работника в 20-й раз. Когда-то я была аспиранткой Высшей партийной школы, поэтому мне предложили создать здесь филиал. Так я стала и организатором, и руководителем пятигорского филиала РГСУ. Конечно же, на первом месте на сегодняшний день в моей деятельности - это университет. Хотя самое главное достижение в жизни - это все-таки мой сын Денис, доктор социологических наук, профессор, академик, один из руководителей управления социальной защиты Москвы. До того как возглавить филиал, я была директором Курортного музея в Пятигорске. Занималась научной деятельностью - писала диссертацию на тему «Роль Советов в становлении курортов», но после перестройки все изменилось. Музей закрыли, я занялась бизнесом. Но ощущение, что мое предназначение - это наука и просветительство, не покидало меня. И трудностей тогда, в начале 90-х, при создании филиала было намного меньше, чем сейчас. Я сразу установила самые высокие планки. Собрала опытный профессорско-преподавательский состав. И на сегодняшний день в условиях, когда некоторые вузы не могут набрать студентов даже на бюджетные места, к нам идут с удовольствием. У нас заняты даже все контрактные места, а бюджет закрывается с первого потока. Я рада, что по окончании университета 85% наших выпускников работают по специальности. Сейчас много говорят о том, что у нас не хватает технических работников, а юристов очень много, и они не могут найти работу. А вот наши трудоустраиваются почти все.

- У вас есть специальные программы для трудоустройства выпускников?

- Главное - это качество образования. И если в вузе все будет устроено системно, то проблем с трудоустройстом не будет. Ведь бывает, что преподавательский состав не уделяет внимания практике. В учебном плане практика обычно идет после третьего курса, а у соцработников - вообще после первого. Третьекурсник начинает работать в организации, и работодатель видит, работает ли он на практике или отбывает часы. Мы, кстати, требуем и от организации создать все условия для студентов. И если студент возвращается туда и после четвертого курса, и на преддипломную практику, то почему же его тогда не взять на работу? Он уже практически готовый специалист. Именно так это происходит во всех высокоразвитых странах мира. Дипломы РГСУ котируются и за границей. Причем на работу наших специалистов берут там с охотой. И не только менеджеров, но и юристов.

- С подписанием Болонской конвенции в стране реформа всего высшего образования идет уже не один год, стоит ли слепо копировать европейскую систему образования?

- Думаю, что нет. Нельзя навязывать вузам законы, по которым им работать. Посмотрите, как все устроено в Гарвардском университете, который сам по себе является государством в государстве. Там свой устав, фонд, который финансируется не госструктурами. Вступительные испытания там проходят не по результатам ЕГЭ, а по итогам собеседования с тремя независимыми профессорами. Они сначала оценят общий уровень знаний будущего студента, а только потом спросят налоговую декларацию семьи. Университет может себе позволить обучение студента, независимо от его материального положения, а также национальности, места проживания, если этот молодой человек будет действительно полезен стране.

- Какой полезный опыт европейских, американских коллег удалось применить в РГСУ?

- В образовании важна мобильность. Главное в университете, по моему глубокому убеждению, - профессор. Если он - личность, ум, то с ним всегда интересно. А если в вузах есть все, но нет профессионалов-преподавателей, такое образование - профанация. Выбор вуза для абитуриента - это прежде всего выбор качественного образования.

- Каким вы видите вашего выпускника?

- Хотелось бы, чтобы выпускник, независимо от того, какую специальность он получит, был человеком интеллигентным. К сожалению, это понятие почти утрачено сейчас. Чтобы он был человеком образованным и ответственно относился к своей работе. Я знаю, что многие наши выпускники обладают такими качествами. Вот я заведую кафедрой социальной работы и вижу, что к нам в основном приходят те студенты, которым нравится помогать людям. У них все в порядке с мотивацией. И уже с первого курса они работают в волонтерских отрядах, занимаются социальным проектированием и в итоге выходят из стен вуза хорошими специалистами и прекрасными людьми. Прежде всего потому, что учатся сострадать, видят трудности этой жизни не понаслышке. Кстати, на факультет социальной работы чаще всего идут ребята из малообеспеченных семей.

- У вашего филиала очень много социальных проектов по улучшению жизни пятигорчан и жителей КМВ, а какие самые приоритетные?

- Они очень разные и, конечно же, все социальной направленности. Например, проект по развитию инклюзивного образования для детей-инвалидов «Солнечный круг», который помогает адаптировать детей по специальным потребностям в социуме. В рамках проекта ведется работа с мамами детей, и создан клуб психологической разгрузки. Один из самых состоявшихся - сохранение озера Провал. Мы первыми подняли эту проблему, предложили проект, сделали экономический расчет. Следующий инновационный социально-оздоровительный проект санатория на дому «Родник жизни», который актуален для малообеспеченных жителей города-курорта. Проект направлен на создание адаптивной системы по оказанию лечебно-профилактических услуг на дому и формированию у пациентов культуры здоровья. Надо отметить важность и востребованность обучающих программ, которые в Центре социального консультирования ведут преподаватели вуза. Например, закончился первый цикл программы гид-экскурсовод. Группа из 15 пенсионеров прошла успешное обучение и завершила его практическими занятиями. Теперь они могут профессионально проводить экскурсии для своих друзей, соседей, родственников. Другие группы пенсионеров изучают «Основы наследственного права» и английского языка. А еще наши учащиеся помогают Совету ветеранов города восстанавливать Книгу памяти пятигорчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Вся нагрузка в основном ложится на плечи студентов. А они у нас замечательные. Причем в РГСУ учатся студенты разных национальностей, из семей разного достатка, и никогда у нас не было ни одного правонарушения или межнационального напряжения. В университете созданы землячества, где ребята всегда могут получить поддержку, а также работает сильный Студенческий совет. Помимо учебы и участия в соцпроектах ребята занимаются наукой, творчеством, участвуют в различных студенческих конкурсах. Кстати, несмотря на то, что РГСУ гуманитарный вуз, мы постоянные участники Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи в Москве. В 2010 году мы получили золотую медаль. А на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» мы побеждали дважды. В июне этого года ребята поедут представлять наши проекты в Румынию.

- Вы уже несколько лет возглавляете Совет женщин Пятигорска, в чем вы видите основные его цели и задачи?

- Совет женщин я возглавляю почти четыре года. Среди основных направлений работы - изменение статуса современной женщины, продвижение ее во власть, поддержка молодых перспективных женщин и тех, кого уже никто не поддерживает, а также просвещение. Просветительское женское движение против проявления дискриминации просто необходимо. У нас, к сожалению, в России эту проблему мало кто замечает. Этим вопросам посвящена и научно-практическая конференция «Социализация молодежи Северо-Кавказского федерального округа: гендерные измерения». Это конференция, которую мы проводим на базе университета.

- Как удается успевать столько сделать, как планируете свой рабочий день?

- Я сова. Ложусь очень поздно, а встаю, потому что надо уже идти на работу. Днем - я в университете или занимаюсь общественной работой. У меня много и других интересов. Я стараюсь все успевать, очень много путешествую. В основном, на это трачу все свои деньги. Например, недавно вернулась из отпуска. Была в Испании, Греции, а во Франции знакомилась с тем, как работает Европейский суд по правам человека.

- Кто для вас всю жизнь был примером?

- Мой отец. И хотя его уже нет с нами, память о нем до сих пор меня поддерживает. У него была нелегкая жизнь. Молодым лейтенантом потерял зрение на фронтах Великой Отечественной войны. Но папа всегда был сильным цельным человеком, работал руководителем, и никогда никому в голову не приходило относиться к нему как инвалиду. Он мой и герой, и идеал мужчины. В нем не было ни капли мелочности, очень любил мою мать, обладал совершенно изумительным английским чувством юмора. Был настоящим мужчиной.