Boom metrics
Общество7 июня 2011 22:00

Они спасают стариков от одиночества

Сегодня - День социального работника

Брошенные старики - клеймо и позор нашего общества. Осиротевшие, с тоской в глазах и горькими складочками у губ... Одни, выстояв многолетнюю очередь, доживают свой век в домах престарелых, иные - рядом с пьющими и бьющими отпрысками, что гораздо, гораздо страшнее...

ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ

Но есть и те, кому по-настоящему повезло. Они остались без заботы и опеки собственных детей, но их взяли под крыло дети чужие - социальные работники.

- Мы обслуживаем пожилых людей на дому, - рассказывает директор центра соцобслуживания Грачевского района Татьяна Королевская. - В первую очередь старикам нужны продукты и лекарства. И, конечно, доброе слово и участие. Пенсионеры, за которыми несколько лет ухаживает один и тот же соцработник, живут дольше. Приходится и по хозяйству помогать, и прополоть, и траву покосить, и мелкий ремонт сделать...

Нагрузка у сельских соцработников в десятки раз больше, чем у городских. А средняя зарплата - 5775 рублей минус подоходный. Поэтому всю экономию фонда труда (а она складывается и из внебюджетных средств, и за счет дополнительных платных услуг. - Авт.) здесь стараются направлять на премиальное поощрение. Но все равно больше 7 тысяч редко кто получает.

НЕ В СЛУЖБУ, А В ДРУЖБУ

Соцработник Наташа седьмой год работает в центре. По образованию бухгалтер, недавно в банк на работу звали, но девушка отказалась.

- Как стариков бросить? - грустно спрашивает она. - Они ведь привыкли ко мне. Да и я к ним привязалась. Они мне силу и опыт дают, добро и любовь. И что бы я без них делала...

В доме у ее постоянной клиентки Нины Иосифовны идеальный порядок. «Это все моя Наташенька!» - хвалится пенсионерка.

Нина Иосифовна пережила три операции. Сейчас в инвалидном кресле, но бодрости духа не теряет. В свое время ее на носилках в больницу отвозили. А сейчас пожилая женщина легко подтягивается на домашнем тренажере (сын приезжал из Пятигорска, сам соорудил. - Авт.). По 40 раз дважды в день.

- Нет такой болезни, которую нельзя победить, - уверена она. - Просто настрой нужен. А его дают близкие люди. Наташа моя, например, - ласково говорит она. И тут же строго добавляет:

- Но я от нее и дисциплины требую, чтоб вовремя приходила.

Наташа тем временем улыбается. К сильному характеру Нины Иосифовны девушка давно привыкла. Но не перечит старушке, потому как знает: она строгость тут же на ласку сменит.

- А если б вы услышали, как мой супруг Николай Александрович ко мне Наташу ревнует, - смеется пенсионерка. - «Это моя Наташа!» - кричит. А я ему: «Нет, моя!» Так и живем-дружим.

НЕ ВЫБОР, НО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Любовь Черникова работает завотделением соцобслуживания на дому села Красное четвертый год. А сначала она тоже была рядовым соцработником.

- По образованию я педагог, долго жила в Ставрополе, - вспоминает она. - А потом вышла замуж за сельского. В Красном работы по специальности не нашлось. Вот и пошла в соцработники. Попробовала и как-то очень быстро решила, что останусь здесь... К клиентам сразу привязалась. Они же как дети малые. Их нужно и занять чем-то, и увлечь. А иной раз и посидеть с ними, вместе поплакать...Так что это не выбор специальности даже, а состояние души.

По итогам трех последних лет отделение в Красном - лучшее в районе по надомному обслуживанию. Сейчас здесь порядка 120 клиентов. Очень много тяжело больных, лежачих. Но со всеми проблемами Любовь Дмитриевна и ее коллеги отлично справляются. Кстати, Любовь Черникова частенько сама ездит к клиентам - кого-то навещает по старой памяти, а у кого-то интересуется, довольны ли услугами. Для этих целей Любови Дмитриевне как лучшей заведующей подарили скутер.

- Это намного удобнее, - улыбается она. - Раньше приходилось на велосипеде передвигаться.

Наташа и Нина Иосифовна очень привязаны друг к другу...

Наташа и Нина Иосифовна очень привязаны друг к другу...

БАБУШКИ ТОЖЕ ПРАЗДНИКА ХОТЯТ

Потому как от этого они счастливее становятся, а подчас и смысл жизнь обретают. Сегодня в Грачевском центре 24 подразделения. Среди них много клубов по интересам: и мягкая игрушка, и изобразительное и прикладное искусство.

- Наши пенсионеры с удовольствием картины пишут, шьют, вяжут, вышивают. Делают невероятной красоты панно из проса, риса, зерна, из салфеток, из ниточек, птиц из натуральных крашеных куриных перьев... Безусловно, такая «трудотерапия» - большая поддержка для одиноких стариков, - считает Татьяна Королевская. - Оставь их совсем без дела, они ведь грустить начнут, болеть...

Но самое любимое времяпрепровождение местных старушек - занятия в «Клубе любителей народной песни». На все праздники они наряжаются в сарафаны и кокошники и запевают так, что на другом конце райцентра слышно. А предводителем у них, вернее, баянистом, - старичок один.

- Есть и клуб «Благовест», - продолжает директор центра. - У нас много стариков, которые просто не могут ходить в церковь, а хотят. Мы им на дом приглашаем батюшку, отца Сергия, настоятеля храма Иверской Иконы Божьей матери.

Работает в Грачевке и медкабинет, где по показаниям врача пенсионеры могут себе за копейки заказать массаж.

- Очень популярен массаж лица, - говорит медсестра. - Бабушки наши за собой следят. Морщинки убирают, мешки под глазами… А в социальной парикмахерской они и постригутся, и завивочку сделают, и бровки подкрасят. А потом можно и на праздник.

А праздников здесь - тьма-тьмущая. Это и Рождественские посиделки, и 23 февраля, и 8 Марта.

- Даже День святого Валентина периодически отмечаем, - смеется Татьяна Королевская. - Пасхальные, майские, День семьи, День края - всего и не перечесть. А День пожилых людей так вообще весь октябрь празднуем.

СЕМЕЙНАЯ ДИНАСТИЯ ДОБРА

Когда-то Светлана Гергенрейдер была первой дояркой в селе Красном. И вроде профессия нравилась, и рекорды ставила.

- Сестра работала соцработником, придет ко мне и начинает рассказывать про одиноких стариков, - рассказывает Светлана. - А я слушаю да слезы украдкой утираю. Жалко всех.

Недолго думая, женщина бросила работу в колхозе и устроилась в соцслужбу. Сначала участок ей дали самый трудный. Надо было каждый день по нескольку километров туда и обратно пешком ходить в соседний хутор к лежачим старичкам. Воду из колодцев носить, огороды вскапывать.

Благо, муж помогал. Когда был не занят в колхозе, таскал вместе с ней тяжеленные сумки. Потом стал и сам к старикам захаживать. Кому травку покосит, кому окошко новое поставит.

- Мой Андрей Андреевич - строитель, плотник хороший, - хвалится Светлана. - И я его со временем тоже в соцслужбу переманила. А сейчас и сына к работе приобщаю. Ему нравится.

Теперь Андреич ходит по селу в новенькой форме, с современной газонокосилкой. А помогает ему во всем верный друг - собственный мерин Огонек.

- Он у меня заслуженный соцработник, - гладит его по холке хозяин. - Как натрудится, сенцом его балую. Это для него любимое лакомство... Приятно со стариками работать. В основном, беседовать интересно.

- Смотрю на вас и удивляюсь: труд-то тяжелый, а вы все время радуетесь, улыбаетесь...

- Это оттого, что жизнь люблю. И людей. Потому и не сложно.

Светлана и Андрей Гергенрейдер пошли в соцработники по зову души.

Светлана и Андрей Гергенрейдер пошли в соцработники по зову души.

СПРАВКА «КП»

В ведении центра 16 населенных пунктов. Есть и большие села, и малые хутора. Отделения есть во всех крупных центрах. Причем везде приоритетно именно надомное обслуживание. А работают в центре 248 соцработников. Клиенты центра - до 1700 пенсионеров в год. Кстати, норма на одного соцработника - 6 человек. Но здесь используют другой метод - обслуживают и больше, в зависимости от услуг, которые востребованы.

ОТ АВТОРА: знаю, что взялась за тему непопулярную, так сказать, малочитаемую. Ведь что такое одинокие старики для нашего общества? В лучшем случае они вызывают молчаливое сострадание, в худшем - их попросту не замечают.

Но сегодня я - без пафоса - хочу поклониться тем, для кого они не «запретная» тема, а подчас самые близкие и родные люди. Хоть и не по крови...