Boom metrics
Общество7 июня 2011 22:00

На «Машуке-2011» свинина больше не попадет в продукты для делегатов из республик

В Ставропольском крае полным ходом идет подготовка к Всекавказскому молодежному образовательному форуму
Источник:kp.ru

«Машук» этого года будет значительно отличаться от «Машука» прошлого года. Причем в лучшую сторону. Во всяком случае, так обещают власти. Если в прошлом году лагерь проводило Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», допустившее множество досадных накладок, то в этом году организация проводится исключительно силами Ставропольского края. Вот некоторые принципиальные моменты, на которых на пресс-конференциив «Комсомолке» заострил внимание зампредседателя правительства Ставропольского края, член оргкомитета форума Василий Балдицын.

Лагерь откажется от излюбленных полевых кухонь.

- Какой смысл их использовать, если повара-солдаты - неумелые по определению, а приглашенные повара к этой полевой кухне подойти боятся. Возникает ситуация, что неумелые все, - аргументирует Балдицын. - В этом году готовить будут в заведениях общепита, расположенных неподалеку, и еда в больших емкостях будет доставляться в лагерь. Таким образом, сразу снимаются накладки с потребнадзором, снимаются те знаменитые накладки с консервами, когда в печеночном паштете оказалась свинина…

Действительно, в прошлом году во время «Машука» по региону пошел слух, едва не переросший в конфликт, что ребят из кавказских республик - участников форума, несколькораз «случайно» накормили свининой. Как там было на самом деле, уже не суть важно, главное, чтобы в этом году таких или похожих недоразумений не случилось.

Другое принципиальное отличие двух «Машуков» - беспрецедентные меры безопасности. Нет, высокого забора с колючей проволокой с электрическим током не будет. Это же не концлагерь, говорит гость пресс-центра «КП». Территория будет ограждена сеткой с камерами спецслужб. Эта техника будет работать в любую погоду.

Для удобства участников организаторы закупили новые маты и палатки. Особой проблемой в прошлом лагере стоял вопрос гигиены: либо воды в душе не было, либо она была ледяная. Василий Вячеславович подчеркнул, что на этот раз будет оборудовано 10 стационарных душей с постоянной подачей горячей воды.

И самое главное. В 2011году грантовый фонд составит 100 миллионов рублей! Оргкомитет обязуется лично следить за формированием экспертной комиссии и ее работой, чтобы не допустить ошибок прошлого года, когда казалось, что некоторых победителей определили заблаговременно. Представленные проекты, в первую очередь, должны будут отвечать инновационным стандартам. Содержательная часть лагеря пока держится в тайне. Василий Балдицын отметил, что уже приглашено большое количество известных деятелей культуры, науки, политики и других сфер жизни. Планируется, что за две смены участниками форума станут 2400 человек из СКФО и других регионов России. Делегация из Ставропольского края будет самой мощной.