
Рад, что сегодня в строю Победителей здравствует защитник легендарной Брестской крепости 91-летний Турсун Абдихаирович Хидиров. Вдвойне приятно, что он наш земляк, живет в Ставрополе.
ВОСПОМИНАНИЯ СТАРОГО АКСАКАЛА
- В ночь с 21 на 22 июня, - вспоминает Турсун Абдихаирович, меня вызвали в дополнительный наряд по кухне. Вернулся, зашел в роту. Дневальный, красноармеец Иванов, попросил подменить его, пока он сходит покушать. Ближе к полуночи неожиданно спустился туман. Помню, обратил внимание, что не все лампочки горят, а ровно в полночь свет в казарме и вовсе погас. В два часа ночи раздался гул самолета. Я несколько раз обошел казарму, все мирно спали, но на душе было почему-то тяжело. Со стороны границы нарастал тревожный шум. И вдруг в ночной тишине раздались выстрелы и взрывы. Сомнений больше не оставалось - война.
Вряд ли сегодня найдется еще такой человек, как Хидиров, кто вместе с сослуживцами в первую минуту, в первый час с момента начала Великой Отечественной войны принял на себя удар вероломных захватчиков.

Провоевал, правда, он совсем ничего. Всего шесть дней. Но каких! Это были первые шесть героических дней обороны Брестской крепости. В один из моментов осколок разорвавшейся бомбы ранил Турсуна в левую ногу, к тому же боец был еще и контужен. К утру 27 июня на участке, где сражался Хидиров, в живых оставалось около двадцати человек - истекающих кровью, контуженных и оглохших, изнуренных бессонницей, жаждой и голодом.
- И когда после этой страшной бомбежки и артиллерийского обстрела фашисты ринулись в атаку, мы уже не могли оказать им сопротивления - не было ни сил, ни патронов, - вспоминает ветеран.
А потом для Турсуна Хидирова были четыре страшных года, проведенных за колючей проволокой в концлагерях. В жутких нечеловеческих условиях многие пленные умирали. Турсун выжил. В мае 1945 года союзные войска освободили пленных от лагерных мук. До июля они находились в американской зоне. После тщательной проверки его отправили на Родину. В Москве Хидирова определили в воинскую часть, которая направлялась на Восток, где шла война с Японией. Но принять участие в войне с Японией он не успел: пока доехали до Комсомольска-на-Амуре, война закончилась.
СВОЮ СУДЬБУ НАШЕЛ НА ПРИИСКЕ
В октябре 1945 года Турсуна Хидирова и его сослуживцев посадили на пароход. Куда плыли, никто не знал. Когда сошли на берег, оказалось, что судьба занесла их на советскую Колыму.
Двадцать лет провел он на Теньке, одним из первых «распечатывал» многие новые прииски. Кем только не доводилось быть ему: и экскаваторщиком, и мастером по производству горного подземного участка, и экспедитором прииска, и прессовщиком, и заведующим хозяйством горного участка, и даже слесарем 5-го разряда. На Теньке же разыскал его писатель Сергей Смирнов, восстановивший историю обороны Брестской крепости.
Но главной своей удачей от пребывания на золотых приисках Турсун Абдихаирович считает встречу с простой симпатичной девушкой Машей, которая попала на крайний Север из далекой Украины по чистой случайности. Вот что значит судьба.
Их знакомство с Машей состоялось в далеком 1953-м. Вместе, в любви и согласии прожили они ровно 57 лет, вырастили двух прекрасных дочерей Екатерину и Галину, которые подарили им внуков.
Кстати, скромность не позволяла Турсуну рассказывать товарищам по работе о себе. На Теньке все были удивлены, когда в 1961 году Хидирова пригласили на празднование 20-летия обороны Брестской крепости…
Много знаменитых людей повидал на таких встречах Турсун Хидиров. Навсегда запомнились ему слова белорусского партийного лидера Петра Машерова и писателя Сергея Смирнова. Они говорили, что памятные медали, которыми наградили ветеранов в ознаменование присвоения Брестской крепости звания «Крепость-герой», приравниваются к званию Героя Советского Союза…
К слову, на эту встречу Турсун Хидиров приезжал уже из Ставрополя. В 1989 году за трудовые заслуги магаданским пенсионерам выделили квартиры в нашем южном городе. С тех пор интернациональная семья живет в краевом центре. Здесь у них появилось много друзей. В их доме всегда были рады гостям, которых Мария Николаевна от души угощала вкуснейшими пельменями и ароматными пирогами. К сожалению, в мае прошлого года она умерла. Сейчас за Турсуном Абдихаировичем ухаживают дочь Галина и внук Сергей…
Эх, годы-годы. После смерти жены заметно сдал Турсун Абдихаирович. А так, несмотря на преклонный возраст, он всегда выглядел бодрым, подтянутым и энергичным. Его и сейчас всегда рады видеть в подшефной школе № 29, где раньше он был частым гостем. Есть что рассказать старому аксакалу молодому поколению. Тем более что он навсегда есть, да и останется защитником героической Брестской крепости. Человеком, который с первых минут Великой Отечественной встал на защиту родной страны.