Boom metrics
Происшествия27 июня 2011 10:55

Доку Умаров вернулся в Россию?

Спецслужбы не исключает, что террорист номер один в России готовит теракты

Информация о том, что Доку Умаров покинул территорию России, появилась после спецоперации, проведенной силовиками 28 марта в ингушском селении Верхний Алкун (все о разгроме базы боевиков — на kp.ru). Тогда от авиаудара, нанесенного по лагерю террористов, погибли 19 бандитов. Среди уничтоженных были опознаны ближайшие соратники террориста №1 в России Супьян Абдуллаев (он больше известен как Абу-Супьян или Рыжий Супьян) и ваххабитский идеолог Аслан Батукаев (амир Хамзат), отвечавший за подготовку смертников. Кстати, он был правой рукой Умарова и практически не расставался со своим командиром. А также личный врач Юсуп Бузуртанов и гражданская жена Доку Умарова. Силовики предполагали, что среди убитых был и сам Умаров.

Однако анализы ДНК гибель Умарова не подтвердили. Вскоре главный террорист России якобы позвонил на радио «Свобода» и заявил о том, что с ним все хорошо, он жив-здоров и пригрозил нашей стране очередными терактами. В мае ФСБ России сообщило, что знает о месте нахождения Доку Умарова, правда, не уточнив географические координаты этого самого места. По некоторым оперативным данным террорист №1, скрывался на территории Грузии. А именно в Ахметском районе Кахетии.

И вот на днях на одном из информационных сайтов появилась информация о том, что Доку Умаров вернулся в Россию и теперь готовит теракты на территории Краснодарского края и Астраханской области.

- Вероятность осуществления терактов на территории России существует. К сожалению, у Доку Умарова есть еще сподвижники, готовые их организовать, - прокомментировал нам источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. - У нас идет подготовка к Олимпиаде 2014 года, и никто не намерен исключать того, что найдутся желающие ее сорвать. Напомню, правоохранительные органы России разыскивают двоих жителей Краснодарского края Ибрагима Торшхоева, 1991 года рождения, уроженца Армавира, сторонника радикального ислама и подготовленного как террориста-смертника. И жителя Сочи Александра Дудкина, 1984 года рождения, так же подготовленного в качестве террориста-смертника. Есть информацию, что обоих смертников готовили поверенные Умарова.