
Июнь на Ставрополье выдался дождливый и не очень теплый. Пока самые жаркие денечки ждут нас впереди. Грозовые ливни доставили много беспокойства, особенно в тех городах и районах края, где за несколько дней выпало больше, чем месячная норма осадков (в Ставрополе - 131%, в Кисловодске - 132%). Синоптики отмечают, что первый месяц лета в наших краях обычно немного прохладнее других. По многолетним наблюдениям температура в июне обычно поднимается до 35 - 37 градусов. Но в этом году прохладнее - 23 - 28 градусов, что обычно бывает в среднем раз в три-четыре года. И связано это прежде всего с частыми дождями.
- Происходит смешение поступающих с северных широт холодных масс с теплыми южными, - комментируют в краевом Росгидромете. - Из-за этого возникают атмосферные фронты, которые вызывают дожди. Такие атмосферные процессы характерны для периода становления лета. И поэтому осадков в июне выпадает больше всего. Правда, распределяются они по территории края неравномерно, потому что носят ливневый локальный характер.
В одних районах льет как из ведра, как в столице края, например, или в затопленном недавно Кисловодске, а в других лишь немного капнет. В Новоалександровском районе, например, выпало лишь 11% от месячной нормы. Правда, на прошедших выходных природа порадовала кавминводцев малооблачными солнечными днями и комфортной температурой 27 - 33 градуса тепла. А на этой неделе синоптики опять предрекают череду атмосферных фронтов с грозовыми дождями, а кое-где и градом. Внезапная стихия, по прогнозам, пройдет по Георгиевскому, Предгорному и Кочубеевскому районам, которые больше всего подвержены градобитию. Температура поднимется до 30 градусов.
ВАЖНО!
Как уберечь себя от плохого самочувствия в ненастную погоду
При резкой смене погоды от солнца к грозовому дождю от перепадов давления почувствовать себя не очень хорошо могут даже здоровые люди. Как сохранить отличное самочувствие, советует заведующий кардиологическим отделением Центральной городской больницы Пятигорска Андрей Масанский.
- Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обязательно нужно посоветоваться с лечащими врачами о том, какие препараты лучше принимать в эти дни и в каких дозировках. Ведь в такие дни верхнее давление у них может колебаться от 90 до 160. Хорошо вести личный дневничок, в котором указывать свои замеры и реакцию организма на принятие тех или иных лекарств.
- Пожилым, гипертоникам и тем, кто страдает нарушением ритма сердца, если почувствовали погодное недомогание, лучше избегать физических нагрузок, стрессовых состояний, а отдохнуть - почитать дома книгу, прогуляться в парке в тени деревьев, поплавать в бассейне.
- Нельзя принимать алкоголь, пить больше соков.
- Постоянно пить минеральную воду нежелательно, надо чередовать ее с обычной питьевой.
- Есть побольше фруктов или салатов из них.