
С 5 августа по всей стране вступят в силу поправки в федеральный закон, ужесточающие наказание организаторам подпольных азартных игр. Нарушители идут в ногу со временем и постоянно находят уловки, как замаскировать свой незаконный бизнес. В Пятигорске сотрудники городской прокуратуры в пику таким искусным воротилам меняют свои методы работы, чтобы наказать их рублем по максимуму и начисто отбить желание обустраиваться в столице СКФО.
Недавно прямо в центре города открылся лотерейный клуб. Причем в здании бывшего казино. Организаторы решили позаимствовать от закрывшегося заведения и его размах. В нескольких залах они установили сразу 58 переделанных игровых автоматов. После того как их исследовали эксперты, выяснилось, что они принесли своим владельцам прибыли более 3 миллионов рублей.
- В ходе прокурорской проверки было установлено, что проведение бестиражной стимулирующей лотереи - это всего лишь способ придания деятельности по организации и проведению азартных игр законного вида, - прокомментировал корреспонденту «КП» помощник прокурора Пятигорска Александр АРУШАНОВ. – Суд (его решение уже вступило в законную силу) установил, что бизнесмены буквально за месяц получили доход свыше трех миллионов рублей.
Но выручку следствию найти не удалось. Доход так и остался в кармане владельца. И так бы и отделался воротила штрафом в 300 тысяч рублей, но в итоге он заплатит довольно существенную сумму.
- Гражданским законодательством определено, что сделка, совершенная против основ правопорядка и нравственности, ничтожна, все полученное по ней должно быть взыскано в доход государства, - разъясняет Александр Арушанов. - По сути посетители и организаторы заключали договоры на приобретение лотерейных билетов. Но учитывая, что азартные игры вне разрешенных игровых зон запрещены, их признали недействительными. Мы подали гражданский иск, и суд согласился с нами - в итоге взыскал с подсудимого исполнительного директора ООО «Спектр» Андроника Ходжияна 3 миллиона 300 тысяч рублей. По России такой пример был всего один, мы – вторые.
Сейчас городская прокуратура готовит новый иск на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей к другому нарушителю. На очереди - делец, открывший подпольный игровой зал на рынке «Бета». Там в контейнере был устроен зал из 18 игровых аппаратов. Причем к ним постоянно выстраивалась очередь из игроманов, с утра и до вечера. Суд установил, что он обогатился на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей.
Кроме того, сотрудники прокуратуры проверили, какие интернет-казино чаще всего посещают пятигорчане.
- Мы обратились в суд с исковым заявлением к провайдерам, предоставляющим услуги интернет-связи на территории города Пятигорска, - добавляет Арушанов. - И просим суд обязать этих ответчиков ограничить доступ к сайтам интернет-казино. Провели большую исследовательскую работу, эксперты подтвердили, что эти сайты - по сути симулятор игрового аппарата.
Еще одна проблема - замаскированные под интернет-кафе интернет-клубы. Они не организовывают и не проводят азартные игры, а просто предоставляют компьютер игроману.
- Мы тоже нашли выход из этой ситуации, - продолжает Александр Арушанов. - Законом предусмотрено предоставление услуги интернет-связи только на основании лицензии, но такая есть в городе только у 2 - 3 предпринимателей. Мы решили привлекать тех, у кого ее нет, к административной ответственности, которая предусматривает конфискацию игрового оборудования, компьютеров в доход государства.
В итоге в тех ситуациях, где раньше ничего не могли сделать ни сотрудники прокуратуры, ни милиции, теперь найден выход. И незначительный штраф раньше с конфискацией сейчас, весомое наказание для тех, кто делает деньги на слабостях своих земляков.