Boom metrics
Происшествия29 июля 2011 9:25

Гарун Курбанов должен был возглавить новую антитеррористическую структуру

Убитый накануне глава пресс-службы президента Дагестана был принципиальным противником экстремизма

Вчера в Дагестане прошло внеочередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. Оно было посвящено убийству Гаруна Курбанова, начальника управления информационной политики и пресс-службы президента РД.

- К сожалению, это не первое убийство, это цепочка жестоких подлых преступлений, которые совершаются против лучших представителей республики, - охарактеризовал случившееся Магомедсалам Магомедов, президент Дагестана. - Убивают директоров школ, представителей духовенства, государственной власти. Гарун Магомедович был мирным человеком, он выступал за диалог и гражданское общество. Был принципиальным противником терроризма и экстремизма. Для нас это большая потеря...

Алексей Саврулин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РД, выдвинул версию, что убийство связано со служебной деятельностью Курбанова, его публичными выступлениями, отношением к экстремистам.

Дело в том, что Гарун Магомедович был непримиримым борцом с экстремизмом и терроризмом. Свою позицию он описал в книге «Религия и политика террора». В книгу вошли статьи, написанные автором в разные годы для республиканских СМИ. Основной акцент в них сделан на рассмотрении некоторых вопросов радикализации ислама на Северном Кавказе.

В конце книги автор приводит несколько предложений, как можно противостоять религиозному экстремизму. В частности, Гарун Курбанов предлагает нейтрализовать религиозные партии и движения в их устремлениях к инициации бывших «союзнических» отношений с государством, когда религиозные организации служили прикрытием для деятельности различных спецслужб, получая взамен всякого рода привилегии.

Также он отмечает, что республика не должна принимать религию в качестве официальной идеологии, и в своей практической и законотворческой политике не должна исходить из ее предписаний. Исламские, как и другие религиозные организации, в соответствии с конституционным принципом отделения не могут выполнять функции органов государственной власти и органов местного самоуправления. Они не должны участвовать в деятельности политических партий и выборах в органы государственной власти. Эти ограничения - важное условие бесконфликтного функционирования религии и обеспечения равноправия всех конфессий в Дагестане.

Кроме того, в последнее время в правительстве республике планировали создать специальную структуру, которая будет заниматься вопросами информационной политики, в том числе идеологической борьбы с экстремизмом. Об этом, в частности говорилось в послании президента республики Народному собранию Дагестана. Возглавить новую структуру предлагалось Гаруну Курбанову.

Напомним, двойное убийство произошло вчера утром на улице Манташева в столице Дагестана. Неизвестные преступники расстреляли главу информационно-аналитического управления и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова. Также под пули бандитов попал водитель пресс-секретаря (подробности жестокого убийства читайте здесь)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Дагестане будут сдирать тонировку с машин

Убив Гаруна Курбатова, преступники уехали на легковушке с тонированными окнами. После этого президент республики заявил, что тонировке пора положить конец.

- Машины, вызывающие подозрения, должны быть осмотрены, тонировка на окнах должна соответствовать предъявляемым требованиям, - обратился глава Дагестана к руководству ГИБДД республики. - Я лично буду держать этот вопрос на контроле и требовать, чтобы преступление было раскрыто, а преступники понесли заслуженное наказание.