Boom metrics
Происшествия1 августа 2011 15:00

В Пятигорске профессор продала фальшивый диплом более чем за миллион рублей

На Северном Кавказе проверят подлинность дипломов более сотни человек

Сыщики краевого ГУВД вышли на предприимчивую преподавательницу одного из вузов столицы СКФО в ходе операции «Образование-2011». Причем на совести дам еще два проданных липовых диплома. Но самый дорогой – кадидата географический наук, который она умудрилась впарить за миллион сто тысяч рублей. Дешевле дама оценила корочки кандидата экономических наук – в 260 тысяч рубле2, а физико-математических и того меньше – в 150 тысяч рублей. Имя подозреваемой и название вуза правоохранители пока не разглашают, так как сейчас проводятся все необходимые следственные действия.

- Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - сообщили «КП» в пресс-службе МВД России по Ставропольскому краю.

Операция «Образование-2011» сейчас идет в крае полным ходом. С начала года силовики выявили 16 преступлений, совершенных сотрудниками ВУЗов по признакам частей 3 и 4 статьи 159 УК (мошенничество).

- Самым крупным из этого списка стало дело профессора пятигорского филиала РГСУ (на ней числится 9 преступлений), которая в составе группы лиц осуществляла продажу и предположительно изготовление дипломов о присвоении званий кандидатов, докторов наук, профессоров, доцентов, а также об окончании различных ВУЗов страны, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СК.- Возбуждено семь уголовных дел в отношении преподавателей и должностных лиц вузов, которые использовали подложные документы, получив по месту работы различные преференции. В настоящее время проверяется информация в отношении более сотни лиц в субъектах Северного Кавказа, возможно имеющих поддельные дипломы.

При этом правоохранители проверяют, законно ли в вузах преподаватели получают надбавки за ученую степень. Например, в июне на заведующую кафедрой «Экономика и управление» филиала «РГУТ и С» в Пятигорске было было заведено уголовное дело по той же статье 159 (мошенничество).

Она получила из федерального бюджета в виде надбавок за ученую степень, деньги в сумме 84000 рублей, при этом решением Высшей Аттестационной комиссии ученая степень доктора социологических наук ей не присуждалась, и диплом доктора социологических наук, используемый в преподавательской деятельности не выдавался, - добавляют силовики.