Boom metrics
Общество10 августа 2011 5:20

Ингушский пенсионер покорил самую высокую точку Европы

Глава республики подарил ему за подвиг машину

Группа альпинистов, в составе которой были спортсмены из КБР и Ингушетии, начала восхождение 23 июля.Среди них был и ингушский пенсионер Дауд Точиев, которому 74 года! Альпинистам удалось подняться на западную вершину Эльбруса, которая считается высочайшей точкой Европы - 5642 метра над уровнем моря. Дома покорителей вершин встретил глава республики. Поздравив гостей, Евкуров отметил, что их, без преувеличения, подвиг, в первую очередь, показателен для молодежи обеих республик.

Это восхождение мы посвятили памяти репрессированных народов, среди которых ингуши и балкарцы, - сказал Абдулхалим Ольмезов, президент Федерации альпинизма КБР, дважды покоривший высочайшую точку земного шара Эверест, и главный наставник группы.

Пожилому альпинисту хоть и не без труда далось восхождение, но он остался вполне доволен походом. Еще бы! Мало кто в таком возрасте может похвалиться подобными достижениями. Да что там! Покорение горных вершин не всякому молодому да здоровому окажется по силам.

- Я хотел обратить внимание наших молодых людей на то, что подвиг можно совершить и будучи пожилым человеком. Главное знать, для чего это делается. Я совершил свое восхождение во имя Ингушетии и буду рад, если это послужит хорошим примером для молодежи, - сказал Дауд Точиев.

- То, что вы, рискуя жизнью, поднялись на знаменитую вершину, уверен, не останется незамеченным и обязательно найдет отклик среди юношей и девушек, - отметил глава Ингушетии. Гости получили из рук Евкурова ценные подарки, а самому старшему участнику экспедиции Дауду Точиеву достались ключи от автомобиля «ВАЗ-2107». В ответ альпинисты преподнесли Юнус-Беку Евкурову флаг Ингушетии, который был поднят на самую высокую вершину Европы.