
ЛЕСОПАРК, ПРОДАННЫЙ ЗА КОПЕЙКИ
История Пионерского пруда восходит аж к 1785 году. На этом месте вплоть до 1959 года существовал Сипягин пруд, образованный на запрудах Ташлы. Он служил бесплатным местом отдыха для горожан. Были здесь и лодочные прогулки, и купальни, и прекрасные тенистые тополевые аллеи.
В 59-м году прошлого века выдалось очень дождливое лето. Дамба Комсомольского пруда не выдержала напора воды и прорвала. Тогда-то Ташлу и решили взять в коллектор. А Пионерский пруд загнали в бетон и стали наполнять кубанской водой.
Пруд сделали детским, мелководным. Сюда в самые жаркие дни стекалась ребятня со всего города. Кроме того, в течение всех летних месяцев на протяжении долгих лет здесь работал оздоровительный школьный лагерь «Бригантина». Однако со временем пруд ветшал, и в 1993 году встал серьезный вопрос о его ремонте. Сначала администрация города обещала, что пруд вот-вот отреставрируют и вернут детям. Однако совсем скоро его огородили высоким забором и стали завозить металлические конструкции. Как выяснилось, для будущего аквапарка. Потому как несмотря на все обещания, бывшая горадминистпция в лице экс-мэра Михаила Кузьмина отдала территорию пруда в аренду одному крупному предпринимателю. Под аквапарк.
Между тем новый аквапарк просуществовал всего полтора сезона и оказался нерентабельным. Билеты были дорогими, вода - слишком холодной. Желающих здесь отдохнуть месяц от месяца становилось все меньше.
- Как я поняла, аквапарк был просто предлогом для того, чтобы взять землю в аренду, с последующим выкупом, - говорит председатель Протестного комитета № 1 «Патриоты Ставрополя» Ольга Качурина (именно ее организация уже долгие годы борется за возвращение пруда в муниципальную собственность. - Авт.). - Договор купли-продажи земли (а это13 360 кв. метров!) подписал и. о. главы администрации города Евгений Луценко. И продал тому же предпринимателюза... 1 млн 26 тысяч 405 рублей. Хотя кадастровая стоимость участка составляла более 237 миллионов!
Но дело, конечно, вовсе не в том, за какие деньги продали бывший пруд. Возмущает сам факт продажи рекреационной,садово-парковой зоны, которая имеет исторические корни. Река Ташла, которая здесь протекает, является федеральной собственностью. Это раз. Через территорию пруда проходит дорога общего пользования, которая соединяет зимой этот район с городом (ввиду того, что в холодные месяцы проезд по ул. Кавалерийской закрыт. - Авт.). Это два. Крометого, на этой территории есть законсервированная газовая скважина, что создает опасность какого-либо строительства. Это три.
«РУССКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ» ПРОТИВ РУССКИХ ЖЕНЩИН
Когда, по словам предпринимателя, нечем стало платить аренду, аквапарк разобрали в течение полутора месяцев. И тут же стали завозить какой-то строительный мусор. Высадился десант людей в строительной форме, начали пилить деревья. Жители близлежащих домов высыпали к пруду и стали требовать документы. Предприниматель стучал себе кулаком в грудь и уверял: дескать, я хозяин, что хочу, то и ворочу. И вообще, мол, отстрою здесь коттеджный городок из 60 домов и назову «Русской Швейцарией».
С тех пор Протестный комитет, в составе которого в основном женщины, прошел много инстанций. В период мэрстваНиколая Пальцева получил в союзники КУМИ (Комитет управления муниципальным имуществом при горадминистрации. - Авт.). Именно комитет и подал заявление в суд на признание сделки купли-продажи незаконной. В Ставропольском арбитраже представители КУМИ выиграли. Это решение подтвердил и суд в Ессентуках. Однако предприниматель подал кассацию в Краснодар. Там было довольно «жесткое» заседание. Судья возвратил дело на новоерасследование в арбитраж Ставрополя. Чтобы исследовать, существовал ли Пионерский пруд вообще. Хотя и администрация, и Протестный комитет подняли архивы и сей факт доказали. Тем более что на всех картах и всех генпланах Пионерский пруд существует по сей день. В Ставрополе и Ессентуках по второму кругу снова выиграл КУМИ. Но ушлый бизнесмен не оставляет надежд на «Русскую Швейцарию». Он снова подал кассацию в Краснодар. Слушание состоится в начале этой недели.
ОТ РЕДАКЦИИ:
администрация Ставрополя в комментарии по вопросу возвращения Пионерского пруда в муниципальную собственность отказала. Дескать, да, судимся. Надеемся выиграть. И больше - ни слова. Тем более, о перспективах развития этой территории в случае выигрыша в суде. Тем не менее, мы просим считать этот материал открытым письмом в ставропольскую мэрию. Тысячи горожан ждут ответа чиновников на вопрос: что же будет с Пионерским прудом?