Boom metrics
Общество22 августа 2011 12:00

На станции «Скорой помощи» Минеральных Вод не хватает бензина?

Медики жалуются на рост цен на горючее и «дополнительные» обязанности, а чиновники грешат на водителей.
Источник:kp.ru

В середине июля жительнице Минеральных Вод Марины Михайловне стало плохо. Около половины восьмого утра родственники престарелой женщины вызвали неотложку.

Позвонили, как и полагается по 03, но вместо «бригада выехала» услышали: «Возьмите такси и езжайте в больницу сами или позвоните после 8 утра. У нас бензина нет. Как только бензин дадут, мы сможем к вам приехать».

- От этих слов мы чуть сами в обморок не упали, - рассказывает родственница больной старушки Елена.

- Бабушку пришлось откачивать какими-то лекарствами, а потом заново вызывать бригаду. Врачи приехали, посмотрели. Ей надо было ЭКГ сделать, а у них даже прибора не оказалось. В итоге нас отвезли в больницу. Это хорошо, что у насвсе обошлось, а если бы чтото страшное было. Как так можно было?

Стоить сказать, что это не единственная жалоба на работу минераловодской станции «Скорой помощи». Были случаи,когда в редакцию «КП» звонили молодые мамочки и рассказывали о том, что им приходилось везти в больницу натакси детей с температурой - именно такой совет давали им диспетчеры, и тогда у «Скорой» были проблемы с топливом.

Ситуацию с проблемами бензина в экстренной службе знают отлично. Общаться открыто медперсонал и водители отказались из-за боязни остаться без работы. А вот в неофициальной беседе рассказали, что виновник всего - маленький бюджет и постоянный рост цен на топливо. По словам водителей, бензина на смену в 24 часа дается мало, около 50литров на «ГАЗель». А этого даже при небольшом количестве вызовов крайне не хватает. Норматив для одного выезда - около 10 километра туда и обратно - давно устарел. Город разрастается, медики выезжают еще и в пригородные поселки. Плюс ко всему, кареты «Скорой» возят больных на гемодиализ и обратно. А это поездки в Ставрополь, Железноводск, Пятигорск, и, естественно, дополнительный расход горючего.

- Не возить мы не можем, говорят медики. - Людям после процедуры очень плохо ывает. С ними обязательно должен быть врач.

А еще, как отметили медики, бензин уходит на дополнительные обязанности службы 03. Иногда жители Минеральных Вод требуют врача, чтобы просто померить давление или сделать укол. Прибавьте к этому и количество ложных вызовов, на которые так же уходит и время медиков, и, соответственно, бензин.

Добавьте дежурство на массовых мероприятиях. Плюс работа с сотрудниками ГУВД и МЧС: выезды на аварии, несчастные случаи, драки, констатацию смерти и дальнейшие поездки в морг... Бывали случаи, когда бригаде неотложки приходилось доставлять подвыпивших горожан домой.

- Случается, человек напьется до полусмерти. Вызывают «Скорую». Раньше б его в вытрезвитель отвезли. А теперь откачиваем и везем в зависимости от его состояния, либо в больницу, либо домой, - говорят медики. Между тем, в районной администрации информацию о проблемах с топливом на «Скорой» опровергли. Хотя и признали, что с поднятием цен на бензин пришлось пересматривать кое-какие нормативы.

- «Скорая» стоит на балансе района, и расходы по обеспечению ее горючесмазочными материалами также ложатся на плечи районного бюджета, - прокомментировали в администрации Минераловодского муниципального района. - Несколько раз было подорожание цен на топливо. Но мы решали этот вопрос оперативно. Так что о нехватке горючего мы в первый раз слышим.

А еще, как предполагают и жители города, и чиновники, нехватка топлива на станциях - результат того, что сами водители приворовывают: приписывают себе лишний липовый километр, а на самом деле сливают казенный бензин.

По словам чиновников, единственный способ найти виновных в нехватке горючего - оборудование карет неотложки приборами спутникового слежения. С их помощью в любой момент можно узнать, где находится машина, сколькокилометров она проехала и по какому маршруту. Однако прибор ГЛОНАСС - вещь дорогая, скудному районному бюджету ее не потянуть.

А в результате получается - страдают больные люди?..