Boom metrics
Экономика25 августа 2011 13:10

У «ЕвроХима» - планов громадье

Минерально-химическая компания, завоевавшая за десять лет работы ведущие позиции в химической отрасли страны, стремится к мировому лидерству.
Источник:kp.ru

20 августа Невинномысск проснулся от звуков ударов баскетбольных мячей по площади, стука шахматных фигур по доскам, глухих шлепков шариков для настольного тенниса и втыкающихся стрелок для дартса, шелеста скользящих шайб аэрохоккея. Именно так началось празднование 10-летия компании «ЕвроХим».

С девяти утра до полудня в Невинномысске разворачивались целые спортивные баталии. Чего тут только не было! И стритбол, и бокс, и теннис, и шахматы, и дартс. Огромное количество жителей и гостей города собралось перед Дворцом химиков. Любой желающий от мала до велика мог принять участие в понравившемся виде соревнований. Победителей же ожидали медали и грамоты от городских властей и памятные подарки от «ЕвроХима». Кстати, это далеко не первый спортивный праздник, который устраивает компания. А в планах лидера производства минеральных удобренийеще и строительство Ледового дворца в городе. Проект объекта на стадии реализации.

Однако праздник не ограничился одними лишь спортивными состязаниями. В 14.00 на

бульваре Мира открылась вы-ставка народного творчества, на которой любой посетитель мог не только посмотреть, а также приобрести понравившее-ся рукоделие, но и сам изготовить что-то своими руками под чутким руководством опытных мастеров.

В 17.30 на площади перед Дворцом химиков начался концерт, в котором принимали участие как коллективы ДК, так истоличные звезды. Зрители увидели феерическое карнавальное шествие моделей агентства «Модница», среди которыхмногие невинномысцы узнавали своих друзей, детей или родственников.

А закончилось празднование выступлением Наташи Королевой и грандиозным красочным фейерверком. И маленькие, и взрослые, все как один, подняв голову, любовались красочными всполохами огня. Каких только цветов и фигур в небе в тот вечер они не увидели! Люди расходились по домам счастливые и довольные. Отовсюду слышалось: «Почащебы такие праздники у нас проводили! И дети к спорту будут тянуться, да и нам страсть как интересно!»

НАША СПРАВКА

Компания «ЕвроХим» была создана в 2001 году как компания-держатель активов, находящихся в собственности ее акционеров. С тех пор практически во всех своих дочерних предприятиях она приобрела 100 процентов акций, ввела надежную систему корпоративного управления и инициировала программы социальной ответственности. Много средств инвестировано в повышение эффективности и рост производства. Такой рациональный подход помог «ЕвроХиму» за-нять передовые позиции в производстве минерально-химических удобрений в нашей стране. При этом компания входит в тройку европейских и десятку мировых производителей удобрений по объему производства.

Цель «ЕвроХима» на ближайшие пять лет - войти в число пяти мировых лидеров отрасли по объему производства и величине прибыли. При этом компания намерена удерживать конкурентные цены на свою продукцию за счет снижения издержек и углубления вертикальной интеграции.

КСТАТИ

Ледовый дворец в Невинномысске - уникальный для Северо-Кавказского федерального

округа проект по созданию полноценного спортивного комплекса для занятий ледовыми видами спорта. Ледовый каток с трибунами на 750 мест, работающий круглый год, позволит проводить не только учебные тренировки по хоккею и фигурному катанию, но и соревнования по этим видам спорта. Помимо этого, на базе спортивного комплекса планируется создать детско-юношескую спортивную школу и возродить славные традиции невинномысской школы фигурного катания, воспитанницей которой является Олимпийская чемпионка Елена Бережная. Ледовый дворец будет открыт для всех горожан, желающих покататься на коньках. Кроме ледовой арены, в состав комплекса войдут зал индивидуальной силовой подготовки и хореографический класс. Все

это в еще большей степени будет способствовать популяризации спорта срединаселения города химиков, и в первую очередь, среди детей и подростков.

Бюджет проекта - более 200 млн. рублей. Его реализация стала возможной благодаря частногосударственному партнерствуМинистерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, партии «Единая Россия», правительства Ставропольского края, администрации Невинномысска и компании «ЕвроХим».