Boom metrics
Общество12 сентября 2011 14:20

Ремонт проспекта Калинина в Пятигорске под угрозой срыва?

Реконструкция затягивается из-за нерадивости дорожных строителей

Обновления одной из самых оживленных улиц столицы СКФО автомобилисты ждали с нетерпением. Оно началось еще в начале апреля и должно было завершиться в конце июня.

Пятигорчане спокойно выстаивали в часовых пробках, которые начались на Калинина с появлением первой дорожной техники и строителей. Горожанам и гостям курорта пообещали не только сделать дорожное покрытие, но и установить новенькие бордюры, ливневую канализацию, благоустроить тротуары и улучшить уличное освещение. Но то, что вышлов итоге, автолюбителей отнюдь не радует.

- Дорога как будто стала уже, - сетует житель Горячеводска Иван Говоров. - Кроме того, думаю, ее надолго не хватит. Ведьпо ней практически с шести утра и до пяти вечера проходят большегрузные машины, к следующей весне наверняка асфальт разобьют полностью. Также возмущает, что светофор для пешеходов, который поставили на 9-й линии, рассчитан всего лишь на 15 секунд. Разве пожилой или больной человек успеет за это время перейти улицу. Такое впечатление, что не продумали до конца, делали все по старинке. Уж очень много недоработок.

У представителей администрации вопросы к подрядчикам, взявшимся за реконструкцию Калинина, появились сразу после того, как те взялись за переделку одного из самых важных ее участков - от круга на Георгиевской до федеральной трассы М-29. Вскрылись и другие недочеты. И поэтому было решено разорвать договор и поменять подрядчика. Тем более что 25% из 238 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию, еще не растрачены.

- Работы не были выполнены в срок в полном объеме, - комментирует «КП» начальник Управления капитального строительства администрации Пятигорска Самсон Демирчян. - ГУП «Кировское МДСРУ» должен был завершить их 23 июля этого года. Полностью не выполнена кольцевая развязка на перекрестке Калинина - Георгиевская, не до концаустановили барьерные ограждения, дорожную разметку, дорожные знаки. Это грубое нарушение контракта, и муниципалитет выдвинул требования, чтобы расторгнуть договор и определить другую подрядную организацию длязавершения этих работ, четвертая часть которых осталась невыполненной.

Специалисты считают, что сотрудники Кировского МДСРУ недооценили свои возможности. Причем вопросы к дорожным строителям появились сразу же, как только они приступили к работе.

- Там, где у нас расширение от Георгиевского круга до трассы М-29, вместо рва в 60 см они выкопали 1 метр 50 см, - продолжает чиновник. - Да и сама кольцевая развязка должна быть устроена по оси дороги, согласно всем принятымнормативам, чтобы разогнавшаяся по прямой машина на кольце вынуждена была притормозить и аккуратно проехать его. Это очень важно для безопасности дорожного движения. Но такое впечатление, что они хотели облегчить себе работу и оставить одну сторону для проезда транзитом.

И тогда бы перед въездом в Пятигорск на дороге появилось бы еще одно аварийное место. Пока обе стороны - подрядчики заказчик - проводят переговоры. Возможно, строители заплатят штраф за невыполнение условий контракта. А пятигорчанам придется и дальше простаивать в пробках и ждать окончания реконструкции.