
2 сентября верующие башкирского города Баймака как всегда собрались на ежедневную пятничную молитву. И тут прямо на их глазах группа агрессивно настроенных людей не допустила к проведению пятничной молитвы местного имама. Престарелого священнослужителя вытолкали из мечети и сильно избили. Молодые люди заявили, мол теперь у них будет новый имам, «правильный», обученный в исламском университете в самой Медине, священном для мусульман городе Саудовской Аравии.
А незадолго перед событиями в районе прошло крупное собрание. На нем слово взял глава администрации. Он рассказал собравшимся: мол, негоже набирать священнослужителей для местных мечетей из-за рубежа. Ведь выученные в зарубежных духовных учреждениях муллы и имамы запросто могут внести раскол среди местных верующих, привести к разногласиям среди населения, посеять смуту в районе.
Эти слова группа молодых людей приняли на свой счет. Они посчитали, что глава района говорил по указке местного имама, известного своей антиваххабитской деятельностью.
Чтоб утихомирить страсти и прояснить ситуацию, заместитель председателя ДУМ Башкирии Аюп Бибарсов собрал представителей МВД, районного ОВД, администрацию. Собравшиеся осудили действия молодых людей по самовольному свержению имама, признали их незаконными и несоответствующими нормативно-правовым актам Российской Федерации, Духовного управления мусульман и Устава мусульманской религиозной организации «Насихат». Было принято решение о внеочередном созыве членов приходского Совета для избрания имама.
Однако компания кавказский парней не только отказалась выполнять решения собрания. Юноши заявили, что снесут неугодных им священнослужителей еще и в других городах и селах Башкортостана.
Выброшенный из Баймакской мечети имам обратился в прокуратуру. Не дайте, мол превратить село в Кадарскую зону. Началась проверка его обидчиков. Выяснилось, что эти молодые люди уже давно известны правоохранителям как активные приверженцы ваххабизма. Против них сразу же возбудили уголовное дело по статье 330 УК РФ («самоуправство»).
- 23 сентября в рамках уголовного дела правоохранители Башкирии обыскали дома самоуправщиков. Четверых молодых людей сразу же арестовали, у остальных взяли подписку о невыезде. Во время обысков у задержанных нашли богатый арсенал: пистолеты, патроны, тротиловые шашки, взрывные устройство. Отдельно хранилась экстремисткая литература, запрещенная в России. По факту незаконного хранения добавилась еще одна статья - 222 УК РФ, - сообщили в МВД Башкирии.
Следователей заинтересовало и прошлое этих рьяных поборников веры. Сыщики установили, что все молодые люди в свое время проходили подготовку в лагере боевиков на территории Чечни.
Некоторые из задержанных вербовали в Башкирии и на Урале «новобранцев» в Чечню для обучения в лагерях. А один из них за участие в деятельности организованной преступной группы и подрывы газопроводов в Кировской области осужден в 2002 году Верховным судом Татарстана на 15 лет лишения свободы. Однако каким-то образом все еще разгуливал на свободе.
В последние годы деятельность религиозной группы направлена на распространение радикальной идеологии под видом обучения Исламу. Целью ваххабитов было вовлечь в свои ряды новых участников, расшатать обстановки на территории Урала и Республики Башкортостан, вести пропаганду радикального направления Ислама среди мусульман Баймакского района и Зауралья.
При всем этом, ваххабиты не брезговали например и элементарным грабежом. Против одного из задержанных завели уголовное дело еще и по статье за грабеж.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы МВД Башкортостана.