Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+29°
Boom metrics
Общество25 октября 2011 9:30

Восточные танцовщицы покорили ставропольцев

В краевой центр съехалось сразу 86 участниц для участия в IV краевом конкурсе по восточному танцу «Шехерезада»

86 трепетных, грациозных, изящных и нежных участниц IV краевой конкурс по восточному танцу «Шехерезада» съехались в Ставрополь не только из районов края, но и из Черкесска и Невинномысска. Честь Ставрополья защищали танцовщицы из Левокумского, Изобильненского, Труновского, Туркменского, Кочубеевского, Александровского, Андроповского, Петровского, Красногвардейского районов и городов Ставрополя, Минеральные Воды, Георгиевска, Невинномысска.

Прекрасные соперницы состязались в нескольких номинациях: дети, юниоры, взрослые, синьоры, трио, малые группы и ансамбли. Корме того, участницы могли внести изюминку в исполнение традиционного восточного танца и это также поощрялось жюри.

Многие танцовщицы предпочли исполнить свой номер в стиле шоу. Здесь можно использовать не только восточную, но и современную музыку и вносить в танец элементы разных стилей - хип-хоп, диско. Для зрелищности конкурсанткам разрешается использовать различные предметы, а жюри оценивает оригинальность находок. Танцовщица может быть в образе цветка или птицы. Кроме того, конкурсантки представили исполнение танцев в стиле трайбл - танец женской силы и независимости. В нем сочетается множество стилей - от фламенко до цыганских и африканских танцев.

Оценивало выступления участниц компетентное жюри под председательством победителя I Международного фестиваля восточного танца в Москве ставропольчанки Юлии Швыдковой.

Судьи ставили оценки по многим критериям – это и техника исполнения, и композиция, и образ, и эстетика танца (актерское мастерство, эмоциональность, артистизм, контакт со зрителем).

- За время проведения конкурс завоевал широкую популярность среди участников и зрителей, стал наиболее массовым, появились свои традиции, - рассказали сотрудники Ставропольского краевого дома народного творчества, выступившие организатором яркого зрелища. - Ежегодно праздник танца привлекает как профессионалов и любителей восточного танца, так и людей, не имеющих к ним отношения, а просто желающих насладиться красивым зрелищем, почувствовать все богатство и великолепие загадочного Востока.

Смотрите фоторепортаж.

Смотрите фоторепортаж.