Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2011 21:10

В Ставрополе многоэтажку, где взорвался газ, тушили 30 пожарных

Ожоги двоих пострадавших жильцов дома несовместимы с жизнью [видео и фото с места происшествия]

В жилой 10-этажке на улице Пирогова 26/2 Ставрополя произошло ЧП: взорвался газовый баллон. Взрыв прогремел около 10 часов вечера во вторник. Поначалу жильцы дома подумали о теракте.

- Взрыв был сильный. Аж квартира затряслась, - возбужденно делился впечатлениями один из очевидцев. - Я тут же выскочил. И побежал вниз. А там дыма полно на первом этаже. Крики. Толком ничего не понять.

О том, что же конкретно произошло, эвакуированным жильцам подъезда объяснили сотрудники МЧС - спустя полчаса после взрыва:

- Успокойтесь. Это не теракт и не бытовой газ. Взорвался обыкновенный туристический баллон, который стоял возле нагревательного прибора, - сообщил собравшимся у подъезда начальник краевого управления МЧС Игорь Одер.

Начальник краевого управления МЧС Игорь Одер успокоил собравшихся: это не бытовой газ, а обычный туристический баллон.

Начальник краевого управления МЧС Игорь Одер успокоил собравшихся: это не бытовой газ, а обычный туристический баллон.

Но газ на всякий случай в доме перекрыли и электричество выключили тоже. Аварийщики проверили, нет ли утечки после взрыва, а потом попросили жильцов вернуться в свои квартиры.

О пострадавших во время взрыва никто из их соседей ничего рассказать не смог.

- Квартиранты, - вот и все, что о них знают. Они не то готовили себе еду, установив баллон слишком близко к плите, не то поставили его рядом с обогревателем. Как бы там ни было баллон взорвался, а вырвавшийся наружу газ моментально зажег квартиру.

- В реанимации сейчас находятся Надежда Николаевна Каримова 1956 года рождения, а также Вадим Шингеевич Мишигиев 1971 года рождения, - сообщают в управлении по госинформполитике Правительства СК.

Ожоги, которые получили мужчина и женщина, находившиеся рядом с баллоном, очень тяжелые. По словам заведующего отделением гнойной хирургии 2-й городской больницы Александр Рыбалко, они не совместимы с жизнью.

- У обоих пострадавших - мужчины и женщины - глубокие ожоги, прогноз крайне неблагоприятный - летальный исход, - сказал Рыбалко.

По официальной информации, всего пострадавшими от взрыва числятся пять человек.

- В тушении пожара принимали участие 30 человек и 10 единиц техники. Сразу после случившегося к дому прибыли губернатор края Валерий Гаевский, глава ГУ МЧС по Ставропольскому краю Игорь Одер, его заместитель Александр Башлай, глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий и начальник Управления по делам ГО и ЧС городской администрации Борис Скрипка, - сообщил начальник ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Геннадий Киселев.

Как рассказал глава Промышленного района Ставрополя Иван Ульянченко, жильцы эвакуированного дома смогли вернуться в свои квартиры около одиннадцати вечера 22 ноября. Сейчас в доме восстановлена подача газа, тепла, электричества и воды. Рассматривается вопрос о выделении материальной помощи пострадавшим.