Boom metrics
Происшествия23 ноября 2011 15:10

Погода грозит парализовать ставропольские дороги

Снег, метель и гололед станут основными причинами аварий в ближайшие дни [подробности]
Источник:kp.ru

Ставропольский край и соседние республики попали в холодные лапы настоящей зимы. Как сообщают синоптики Гидрометцентра России, антициклон, сформировавшийся в арктическом воздухе, отходит на юг европейской территории России и заморозит Северный Кавказ. Холод будет оттеснять теплый и влажный воздух на юг и юго-восток Северо-Кавказского региона. В связи с этим в Карачаево-Черкесии, Чечне и Ингушетии пройдут сильные осадки, мокрый снег будет налипать на окружающие предметы. На Ставрополье, где осадки пройдут в виде снега, разыграется метель.

В конце рабочей недели суровые для ноября морозы на Северном Кавказе сохранятся. В ночь на пятницу местами воздух будет остывать до -16 – 18 градусов, днем температура останется отрицательной – 1 – 6 градуса ниже нуля. Только в выходные дни, когда с севера начнут приближаться атмосферные фронты, может быть слабая оттепель. Но погода испортится - снова пойдут осадки. Такая погода несет с собой немало неприятностей, и автолюбителям, и пешеходам (сегодня, 23 ноября, в краевом центре уде произошло более 40 аварий).

- 23 ноября ожидается мокрый снег, местами сильный, туман. В связи с этим просим горожан быть предельно острожными, воздержаться от использования личного транспорта и не оставлять детей без присмотра, - говорит Борис Скрипка, руководитель Управления по делам ГО и ЧС администрации г. Ставрополя.

А если невозможно отложить поездку, то сотрудники ГИБДД советуют водителям не забывать о правилах безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье тем кто за рулем, а также пешеходам.

Неукоснительно соблюдайте скоростной режим, даже при скорости 40 км/ч можно получить значительные повреждения.

Избегайте резких маневров.

Не надейтесь на тормоз и шипы и начинайте торможение заранее, кроме этого при резком торможении возможен занос и опрокидывание.

При езде в гололед выдерживайте безопасную дистанцию. Она должна быть в два-три раза больше, чем в летнее время. Это очень важно, так как зимой даже молниеносная реакция оказывается недостаточной.

У перекрестков и пешеходных переходах, обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Не доверяйте песку, рассыпанному по льду. Песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед, в ином случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение. При движении в условиях недостаточной видимости, в обязательном порядке используйте ближний свет фар и противотуманные фары.

Кроме того, отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю обращается ко всем водителям с просьбой не парковать транспорт на проезжей части, поскольку это мешает работе снегоуборочной техники.