Boom metrics
Экономика30 ноября 2011 10:30

Сегодня не время для паники или как уберечься от кризиса и заработать денег

Несмотря на то, что именно в США и Европе - экономические проблемы, страдаем, как ни странно, мы, россияне, со своей национальной валютой, не обладающей достаточной подушкой безопасности
Источник:kp.ru

Возможно, слишком долго мы радовались высоким ценам на нефть, так и не переориентировав экономику на производство товаров, а не на добычу ресурсов. И, несмотря на кризис в американской экономике, она продолжает оставаться самой крупной в мире, а значит, и далее будет задавать тон глобальной игре. Из-за нестабильности инвесторы предпочтут держать свои активы в чемто устойчивом - в долларах.

И тогда с усилением кризиса будут укрепляться позиции бакса и падать цены на нефть. Об этом можно практически каждый день читать новые статьи (к примеру, здесь: http://www.fxclub.org/tools_info/). И прежде всего, чтобы иметь возможность самим управлять своими средствами, распределять прибыль и риски, а также разбираться в мировых событиях.

Подумайте, ведь если бы вы знали о росте евро до 43,45 руб. и доллара до 32,46 руб., то наверняка заготовили бызаранее евро-долларовые сбережения. И ведь могли знать, если бы чуть больше времени уделили ликвидации своейэкономической безграмотности.

Но вместо сожаления, надо пытаться делать правильные выводы и думать самому, как распоряжаться своими активами (даже совсем небольшими). Сейчас вопрос «в чем хранить свои сбережения» - одна из самых широко обсуждаемых тем.

Небольшие по объемам сбережения не пытайтесь хранить в отличных от рубля активах, особенно если вы планируете их использовать в ближайший год.

Не пытайтесь заработать на курсовом росте иностранных валют: дело это рискованное, а с банковской маржой ещеи неблагодарное. Чтобы ваши относительно крупные сбережения не потеряли своей стоимости, стоит использовать«корзину валют». Это уже давно известный метод: треть в евро, треть в долларах и треть в рублях. Но это не способзаработать, а уберечь.

Если же ваши сбережения совсем не «относительно» велики, то лучше вкладывать в недвижимость. Она практически всегда растет на уровне инфляции, а часто и превышая темпы роста индекса потребительских цен. И еще - постоянно следите за событиями в мировой экономике. Сейчас есть масса возможностей в короткие сроки получить объем необходимых для правильного управления своими средствами знаний.

Как вариант - индивидуальные бизнес-консультации и полный базовый курс по биржевой торговле вы можете получить в офисах регионального представителя Международной академии биржевой торговли в Пятигорске, по адресу: ул. Крайнего, 49, офис 809. Телефон для справок: (905) 410-48-48.