
Агропромышленный парк с комплексной производственно-сбытовой инфраструктурой появится в Ставропольском крае. Первый камень в его строительство на днях заложил заместитель Председателя Правительства России Игорь Сечин в рамках рабочего визита по Ставрополью. Реализация проекта позволит сформировать в регионе крупный территориальный агропромышленный кластер, внедрить инновационные энерго- и ресурсосберегающие технологии хранения и переработкисельхозпродукции, создать до 2,5 тысячи новых рабочих мест. Парк будет построен за счет средств Россельхозбанка в Ставропольском крае.
- Ставрополье - традиционно сельскохозяйственный регион, и основная проблема для сельхозпроизводителей - это хранение и сбыт продукции, - заметил Игорь Сечин. - Проект, которому сегодня дан старт, позволит связать напрямую производителя и потребителя. Он основан на самых современных технологиях - так, как принято во всем мире. Это первый такой интегральный комплекс в России, и я думаю, что за такими комплексами большое будущее. Надеюсь, что этот пилотный проект будет подхвачен в других регионах.
На торжественной церемонии в присутствии губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского проект вице-премьеру представил Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.
- Проект предусматривает 4 функциональные зоны, первая из которых планируется к запуску уже в 2014 году, - отметил он. - Это логистическая зона, ядром которой станет склад общей площадью порядка 87 тысяч кв. м, - практически крупнейший на территории России. Второй этап - запуск в период с 2014 по 2017 годы производственной зоны, которая станет сердцевиной всего проекта - овощеперерабатывающий, консервный завод, завод первичной мясопереработки и маслозавод. В период с 2017 по 2020 годы будет введена в эксплуатацию торгово-деловая зона, которая подразумевает строительство торгово-выставочного и офисно-делового центра.
В целом, агропромышленный парк «Ставрополье» будет представлять собой универсальную площадку, началом которой будет большая логистическая зона, состоящая из овощехранилищ и складов, в том числе холодильных и морозильных. Кроме того, на территории парка будут действовать предприятия по переработке сельхозпродукции и производству продуктов питания, комбикормовое производство, производство удобрений, а также многопрофильный центр оптовой торговли, розничный торговый центр, выставочные и сервисные центры сельскохозяйственной техники.
В ходе реализации проекта на площади около 190 га будет сформирована замкнутая производственно-сбытовая инфраструктура, объединяющая сразу несколько звеньев цепочки агропромышленного производства. Полностью завершитьстроительство агропромышленного комплекса планируется к 2020 году. Финансирование данного проекта осуществляет банк.
Участок для строительства специально выбран с учетом удобного транспортного сообщения, а также логистикивходящих и исходящих товаропотоков. Наличие в непосредственной близости от участка федеральной трассы М29«Кавказ», а также железнодорожной станции «Суворовская» Северо-Кавказской железной дороги позволяет обеспечить скорость и комфорт взаимодействия с сельхозпроизводителями края, а также крупнейшими потребителями сельскохозяйственной продукции. Подобное местоположение позволит сформировать экономически эффективную цепочку логистики продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края от фермерских хозяйств до федеральных розничных сетей, в том числе - за пределами региона.
Как отметил Игорь Сечин, строительство парка «Ставрополье» станет значимым вкладом в комплексное развитиеюга России:
- Это один из ключевых проектов не только для края, но и для страны в целом. Агропарки - реальная помощь сельскому хозяйству, основной проблемой которого является отсутствие эффективного сбыта. Теперь местные производители получат возможность глубокой переработки продукции, а сотни тысяч потребителей по всей России - доступ к экологически чистой и недорогой сельскохозяйственной продукции.