
В этом году краевой музей изобразительных искусств отметил свое 50-летие. В связи с этим памятным событием была подготовлена юбилейная программа, которую завершает российская премьера - проект «Рапсодия страсти».
Впервые в стране публике будут представлены 93 работы великих испанских художников XX века Пабло Писассо и Сальвадора Дали. Эти картины малоизвестны, поскольку они находятся в частных собраниях в США и во Франции. Работы ярко демонстрируют техническое мастерство и разнообразие графического творчества выдающихся мастеров. Выставка подчеркивает общность тем, вдохновляющих Пикассо и Дали, а также неожиданные приемы в искусстве графики.
Жители и гости края смогут увидеть иллюстрации Пикассо к всемирно известной пьесе бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также работы из графических серий «Калифорнийский альбом» и «Человеческая комедия». Творчество Дали представлено авторскими гравюрами к мемуарам Джакомо Казановы и пьесам Маркиза де Сада.
Выставка будет проходить ежедневно (кроме понедельника) с 9 декабря по 26 февраля по адресу: Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, ул. Дзержинского, 115 - 119. Телефон для справок: (8652) 26-54-78. Цена билетов: 50 - 200 рублей.
