Boom metrics
Общество12 декабря 2011 8:00

Ставрополь получил три новых «Скорых»

Но на оснащение машин пока нет денег, поэтому они стоят в гараже

Краевой центр купил три новых автомобиля «Скорой помощи». Об этом успехе модернизации уже отрапортовали все официальные пресс-службы. Умалчивается, правда, одна существенная подробность: машины до сих пор стоят в гараже, потому что не оснащены рацией. Нет в бюджете еще 100 тысяч рублей на это. Трудно себе даже представить, сколько миллионов было вбухано в то, чтобы завалить почтовые ящики избирателей агитационной макулатурой и иконками Божьей Матери, и заполнить местные телевизионные эфиры сюжетами, доказывающими заботу партии и правительства о своем народе. А 100 тыщ на рации нет... Хоть ты тресни.

- Возможно, к Новому году эти деньги нам выделят, и машины начнут работать, - надеется главный врач ставропольской станции скорой помощи Александр Михайловский. - Автопарк «Скорых» сильно изношен. У нас 27 «ГАЗелей». Каждая прошла уже не менее 200 тысяч километров, машины практически не вылазят из ремонта. Их уже невыгодно ремонтировать. Автопарк нужно обновлять. Мы очень рассчитываем на покупку новых машин в следующем году. На это в бюджете запланировано 7,4 миллиона рублей. Хотелось бы, конечно, иметь импортный реанимобиль, но на это денег нет. Он всего-то в городе один - «Фиат» в 4-й больнице. Но он работает исключительно по ДТП.

По словам Александра Михайловича, другая проблема ставропольской «Скорой» - хронический дефицит врачей.

- Это связано с тем, что врача «Скорой» нужно долго готовить: 6 лет в вузе, потом первичная подготовка еще год. А профессия непристижная, зарплаты маленькие в Ставрополе.

Наши доктора, проработав у нас 5 - 7 лет, уезжают в Москву, спокойно сдают там экзамены и получают 100 тысяч, зарабатывают себе на квартиру. Некоторые, правда, возвращаются. Там тоже не сахар.