Boom metrics
Общество12 декабря 2011 9:50

В Юце у пенсионера рушится дом из-за стройки рядом

10 лет ставрополец пытается вернуть участок своей земли

За десять лет 74-летний Николай Подольный прошел много кабинетов чиновников, но добиться справедливости таки не смог. Зато понял, что иногда, даже имея на руках решение суда в твою пользу, можно проиграть, если ты одинокий пенсионер, ветеран труда, пахавший в послевоенные годы в колхозе с 12 лет.

Николай Маркович вспоминает, что, когда в конце 90-х у него появились соседи - беженцы из Нагорного Карабаха, всем селом стали им помогать, жалко было.

- Я на огороде у них работал, - вспоминает ветеран. - Да только через несколько лет в 2003 году все изменилось. Сначала они как бы случайно машиной поломали часть забора между нашими домами. Я обратился во все инстанции - милицию, прокуратуру, администрацию. Их обязали все восстановить. Соседи поставили новый забор, но уже на моей территории, отступив от старой межи на 1 метр.

А позже пенсионер узнал причину передела территории. Соседи решили достроить дом аккурат в его сторону. И чтобы сохранить проход возле новой пристройки, проложили его по меже между двумя домовладениями.

- Новый забор поставили практически по стене дома деда, - заступается за односельчанина живущая неподалеку Надежда Петровна. - К тому же они со своей стороны сделали ступеньки, и все сточные воды стали течь под фундамент дома Николая Марковича. - Теперь по стенам, которые в межсезонье не успевают просыхать, пошли трещины. К тому же, он не может пользоваться общим газопроводом, хотел счетчик поставить - бесполезно.

По словам соседки, мировой судья в 2005 году полностью встал на сторону пенсионера, постановив устранить все препятствия в пользовании земельным участком. Ветеран приватизировал его, межевание провел чуть позже в 2008-м.И снова подал иск в суд Предгорного района. В решении снова соседи должны были вернуть забор на место.

- Сколько здоровья и нервов потрачено, - продолжает Надежда Петровна.

- У него уже два инфаркта было. Восстанавливался долго. Хотел уладить с ними отношения без судебных разбирательств и попытался поговорить, какой там... Почему у нас так стали относиться к одиноким старикам? Десять лет Николай Маркович пытается вернуть свой забор на место. Но воз и ныне там. В районном суде его долго не принимали, разбирательство затягивалось, и лишь после того, как он устроил акцию протеста, - снял куртку и улегся у них настульях, то перепугались и выслушали его.

Маленький неказистый домик ветерана из самана, и вправду, кажется каким-то сиротским и неуместным рядом с добротным соседским из кирпича. Николай Маркович сбивчиво рассказывает свою историю, показывая продольные щели в стенах.

- Как бы мы их ни замазывали, они все равно появляются снова, смотрите, - со слезами на глазах ветеран показывает трещины с осыпающейся штукатуркой. - Без ливнеотвода все льется ко мне во двор, сильно пострадал фундамент.

Где мне правду искать, куда идти?

На руках у ветерана исполнительные листы, но только забор соседи не сдвинули ни на сантиметр. Пенсионер продолжаетбиться с «ветряными мельницами».

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В прокуратуру Предгорного района.

- По нарушениям законодательства в исполнительном производстве и допущенной волоките в устранении пользованием земельным участком Николаем Подольным прокуратурой Предгорного района подготовлен проект представления в вышестоящую краевую, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по СК, чтобы устранить нарушения и привлечь судебного пристава Гураванова к дисциплинарной ответственности.

Надежда Петровна показывает, где раньше проходил забор Николая Марковича.

Надежда Петровна показывает, где раньше проходил забор Николая Марковича.