Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья21 декабря 2011 22:01

Россия вводит запрет на торговлю шкурами гренландского тюленя

Это настоящая победа а компании по защите животных
Источник:kp.ru

IFAW празднует важнейшую победу кампании по защите тюленей: Россия вводит запрет на торговлю шкурами гренландского тюленя

Международный фонд защиты животных (IFAW) с радостью сообщает: Таможенный союз Республики Беларусь, Казахстана и Российской Федерации ввел запрет на импорт и экспорт шкур гренландского тюленя. Согласно данным правительства Канады, Россия получает до 90% экспортируемых Канадой шкур тюленя, тем самым является одним из крупнейших рынков сбыта.

IFAW считает - это важнейшая победа в рамках кампании по прекращению коммерческой добычи тюленя; этот запрет является убедительным признаком того, что время данной индустрии прошло.

«В России IFAW работает успешно. В первый раз наши команды наблюдали и документировали добычу Россией гренландского тюленя в Белом Море в 1995 году, тогда была начата кампания по прекращению убийства тюленя в России», заявила Маша Воронцова, директор представительства IFAW в России. «В 2008 г . наша кампания достигла переломного момента, и мы передали правительству петицию с 400 000 подписями, а в 2009 г . прошли протесты в Москве и 25 других городах».

«Россия прекратила добычу тюленя 16 марта 2009 г ., прислушавшись к беспокойству людей, для которых это жестокое и бессмысленное убийство. Мы очень счастливы, от того, что российское правительство запрело торговлю шкурами гренландского тюленя в т.ч. из других стран», сказала Маша Воронцова.

Россия долго считалась правительством Канады, как основной рынок сбыта продуктов из гренландского тюленя. IFAW считает, что правительство Канады и охотники на тюленей должны признать, что рынки сбыта продуктов из тюленя исчезают, поскольку в Европейском Союзе действует запрет на торговлю охотничьими трофеями тюленей (кроме добытых эскимосами), а так же обсуждается подписание соглашения о запрете на продажу продуктов из тюленя в Китай.

«Это неизбежно», считает Шерил Финк (Sheryl Fink), директор программы IFAW по защите тюленей. «Правительство Канады знает, что продукты из тюленя не востребованы, и у него достаточно времени для перевода охотников на тюленя из данного сектора в другие с компенсацией. Вместо этого, они продолжают ставить под сомнение права других государств, оспаривая запреты на импорт продуктов из тюленя в ВТО. Сейчас, когда Россия идет по стопам Европейского Союза и закрывает двери для продуктов из тюленя, пришло время сказать «довольно!», и навсегда прекратить убийство тюленей».

«Канаду продолжат избегать в международном сообществе, пока она будет настаивать на устаревшем, бесчеловечном и бессмысленном убийстве детенышей тюленя», сказала Финк.

IFAW ведет кампанию против коммерческой добычи тюленя более 40 лет. Работа Фонда содействовала прекращению охоты на тюленя Россией в 2009 г . Тогда министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил: «кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и охотой-то назвать нельзя, у нас запрещен так же как в большинстве развитых стран, это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации». Премьер-министр России Владимир Путин также назвал охоту на тюленей «кровавой индустрией» и сказал, что убийство тюленей «должно было быть запрещено еще очень давно».

Информация о Международном фонде защиты животных ( IFAW )

Международный фонд защиты животных, основанный в 1969 году, занимается спасением попавших в беду животных по всему миру. Фонд развернул свои проекты более чем в 40 странах мира. IFAW занимается спасением отдельных животных, выступает против жестокого обращения с животными и за защиту диких животных и сохранение среды их обитания.