
На новогодние каникулы многие россияне отправляются в путешествия. Для кого-то излюбленным местом отдыха давностали живописные уголки Северной Осетии. Но с 2006 года в некоторых из них был введен пограничный режим. А это значит - чтобы туда попасть, надо оформить пропуск. Если документы в порядке, обычно с этим не возникает проблем. Но в новогодние праздники это станет сделать сложнее. Главное управление ФСБ России по РСО - Алании тоже будет отдыхать. Так что придется разыскивать его подразделения. Но учтите - там пропуски вам выдадут только на одну поездку. Если же вас задержат без нужных документов, придется заплатить штраф. Пограничный режим - это вынужденная мера, необходимая для нашей же безопасности. Кстати, с каждым годом его нарушителей становится все меньше.
- Только в этом году всего было выдано более 7,5 тысячи индивидуальных и коллективных пропусков, - рассказали в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по РСО - Алания. - Это в 1,6 раза больше по сравнению с прошлым годом. С правилами пограничного режима и пределами установления пограничной зоны можно ознакомиться на сайтах интернет-изданий, а непосредственно на въезде в погранзону, справа от дорожного полотна на обочинах основных дорог республики установлены информационные щиты, предупреждающие граждан о въезде в пограничную зону и необходимости иметь соответствующие документы.
Имейте в виду, в погранзоне у вас могут попросить показать паспорт, пропуск, а при необходимости и разрешение. Чтобыоформить эти документы, гражданам необходимо подать заявление с копией паспорта. Кроме того, если берете с собойдетей до 14 лет, не забудьте свидетельства о рождении, а также документы, подтверждающие опекунство, попечительство, нотариально заверенную доверенность. Для тургрупп дополнительно необходима отметка на заявлении о постановке на учетв Северо-Осетинском поисковоспасательном отряде МЧС России (п. Гизель, район аэроклуба). Документы подавайте за месяц до предполагаемой даты выезда, а если вы - гражданин иностранного государства - за 60 суток. По истечении срока действия пропуск надо вернуть туда, где его вам выдали.
НА ЗАМЕТКУ
Погрануправление ФСБ России по РСО - Алания (Владикавказ, ул. Зураба Магкаева, 77, тел.: (8672) 40-93-07), работает до 29 декабря. Обратиться сюда можно в рабочие дни с 09.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, в пятницувыдача пропусков - с 14.00 до 16.30. А с 30 декабря по 9 января их можно будет сделать только в подразделениях этойструктуры, расположенных в населенных пунктах Дзинага (тел. (8672) 40-93-12), Бурон (тел. (8673) 15-01-38), Урикау(тел. (86731) 5-12-41) и Кармадон (тел. (8672) 40-93-88).