
В 7 месяцев девочке поставили страшный диагноз - злокачественная глиома второй половины продолговатого мозга. Маша перенесла несколько операций и курсов химиотерапии. Но врачи сказали, что дальше малышке необходимо лечение за границей. При Машином диагнозе еще одна операция может привести к летальному исходу, нужно протонное облучение. Его делают только в трех клиниках мира - в США, Швейцарии и Германии.
Немецкий онкологический центр согласились принять девочку, но для этого нужно заплатить крупную сумму - 60 000 евро. Родители Маши стала писать письма в различные инстанции с просьбой помочь собрать им средства, необходимые для лечения дочери.
Об этой проблеме узнали и в Ставропольской и Невинномысской епархии. Владыка Кирилл разослал сообщение об беде в семье Задорожных по всем храмам епархии. Откликнулась много неравнодушных людей. В результате удалось собрать 435 000 рублей.
Епископ Кирилл встретился с родителями Маши, передал им деньги и пожелал девочке скорейшего выздоровления.
- Дай Бог, чтобы все прошло благополучно. Надеемся со временем её увидеть здоровой и веселой, - сказал владыка.
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Игорь Подоситников добавил, что епархия всегда старается помочь людям, оказавшимся в беде.
- Нуждающихся и обремененных немало, и все они нуждаются в помощи и поддержке. В меру сил, с помощью Божией, будем помогать им, - отметил отец Игорь.
