Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество17 января 2012 22:00

В Чечне искупаться в Тереке на Крещение готовятся около 200 православных

А в столице СКФО купель организуют в районе выхода родников [подробности]

Православный праздник - Крещение Господне, в Северо-Кавказских республиках готовятся встретить «на воде» сотни верующих. В Наурской станице Наурского района Чечни власти уже оборудовали купель на реке Терек, и уже начиная с раннего утра туда будут съезжаться все желающие окунуться в крещенскую воду.

- 19 января с 6 до 10 утра, - рассказали «КП» в пресс-службе администрации Грозного, - как только закончится богослужение в Храме Рождества Христова в станице Наурской, начнут отходить первые автобусы в сторону реки Терек. До купели от храма — около трех — четырех километров, и будут курсировать несколько автобусов, чтобы доставить туда и обратно всех желающих.

В прошлом году в Чечне в это место на Крещение съехались около 100 православных, в этом году ожидается большее количество желающих, до 200. В любом случае, для них будут оборудованы палатки для переодевания, организованы настил и поручни для спуска в воду, полевая кухня (каша, чай). Также разведут костер для того, чтобы иметь возможность желающим согреться и приготовить горячую пищу. Охранять правопорядок будут казаки, полиция, сотрудники МВД. Обязательное сопровождение мероприятия — экипаж «Скорой помощи» и спасатели.

В Карачаево-Черкессии в канун православного праздника Крещения 18 января при содействии мэрии республиканской столицы специальная купель будет оборудована около моста через реку Кубань, соединяющего город Черкесск и аул Псыж. Как сообщил благочинный Карачаево-Черкесского Северного округа Пятигорской и Черкесской епархии отец Михаил, место около купели будет освещено, будут установлены раздевалки, организовано дежурство врачей и сотрудников полиции. Кроме этого, 18 января с 22 часов до 1 часа ночи 19 января будет организован бесплатный автотранспорт от моста к ост. «Комсомолец», будут купрсировать троллейбусы. Ожидается, что в канун Крещения в Карачаево-Черкессию прибудет епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который совершит праздничные богослужения в г. Черкесске и станице Зеленчукской.

В Кабардино-Балкарии ожидается, что верующие смогут окунуться в прорубь традиционно в Майском районе, в озере вблизи города Прохладный. А вот в Ингушетии ничего не смогли рассказать о подготовке к Крещенскому обряду.

В столице СКФО Пятигорске власти оборудовали сразу пять мест для православного обряда. Это Новопятигорское озеро; река Подкумок, ул. 1-я Набережная, в районе магазина «Магнит»; река Подкумок, улица Заречная, в районе дома № 209; река Подкумок в районе пересечения улиц Машукская и Почтовая, и купель в месте выхода родников в Горячеводске в районе улицы Больничной.

- Все места массового купания будут оборудованы временными настилами и перилами. Охраняться будут силами городской полиции и муниципальной казачьей дружины, - рассказали в пресс-службе города-курорта.

В Кисловодске в отсутствии городского озера местом для погружения станет водоем «Стеклянная струя» в Курортном парке. Впрочем, это и так излюбленное место купания «моржей» зимой. Но на Крещение его оборудуют деревянными настилами и перилами, а вблизи будут дежурить экипажи Скорой помощи и спасатели.

А в Ессентуках обряд Крещенского купания будет совершаться на городском озере в районе Белого Угля.

- С 12 до 13.30 часов дня, совместно с клубом «Здоровый образ жизни», ожидается погружение от 50 до 100 человек, - рассказали «КП» в пресс-службе города, - Купель будет оборудована деревянными настилами и поручнями, также подготовлен концерт коллективов художественной самодеятельности. Все празднество будет дополнено полевой кухней (каша, шулюм, горячий чай), и выездной торговлей, правда, без спиртного, как требуют православные традиции.

В Минводах планируют организовать место в реке Кума в районе совхоза Первомайский и в озере в районе поселка Новотерского (возле Терконзавода). Силами воинской части будет организовано горячее питание (полевая кухня, чай, каша). Установлены поручни и настилы для купающихся, а также помещение для переодевания и обогрева.

Также и в Железноводске на курортном озере в районе лечебно-профилактического санатория им. 30-летия Победы будет организована выездная торговля, полевая кухня (горячий чай), оборудованы трапы с поручнями и настилы, а также места для переодевания.