Boom metrics
Общество18 января 2012 14:35

Купание в крещенской воде не смывает грехов

В сочельник в пресс-центре « Комсомольской правды на Северном Кавказе» прошла пресс-конференция,посвященная празднованию Богоявления
Источник:kp.ru

На вопросы журналистов о крещенских традициях отвечали главный редактор сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, священник Антоний Скрынников, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Наталья Шаповалова, заместитель начальника филиала ПАС СК «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко.

У праздника, отмечаемого христианами 19 января, три названия — самое распространенное Крещение, а также Богоявление и Просвещение.

- Крещение — один из 12 великих праздников, которые отмечают православные христиане, - пояснил священник Антоний Скрынников. - В этот день мы вспоминаем крещение Христа, крещение господа Бога в водах реки Иордан. В память об этом событии самое главное для верующих не окунуться в воду, а прийти в храм, по мере возможности исповедаться и причаститься. Суть праздника — в этом. А народная традиция после литургии причастия окунуться в воду водоема. До сих пор многие считают, пока верующие на службе в храме, я посплю, а потом пойду, окунусь и все. Но надо помнить, что купание в крещенской воде не смывает грехов.

Кстати говоря, эта традиция пришла к нам из Греции, где совсем другой климат, нет ни морозов, ни замерзших водоемов. На Руси же в этот день веками на реке или озере изо льда вырезали иордань в форме креста. Верующим людям полагается три раза с головой окунуться в эту купель, читая молитву.

- Действительно, это один из великих христианских праздников и не надо путать его с экстремальным развлечением, как это часто случается, - подключился к разговору заместитель начальника филиала ПАС СК «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. - Чтобы держать ситуацию под контролем, в ночь с 18 на 19 вся аварийно-спасательная служба, ее спасательное подразделение переводится на усиленный режим работы. Спасатели будут дежурить в местах массовых мероприятий на водоемах. В Ставрополе — на источнике Серафима Саровского, на Холодных родниках, Корытах, рядом с Татарским источником впервые в этом году мы развернем модуль, это что-то вроде большой палатки, там внутри будет тепло, чтобы купающиеся могли согреться и переодеться.

Кроме того священники, спасатели, сотрудники полиции, медики и казаки будут дежурить на Новотроицком водохранилище, в Невинномыске - на реке Зеленчук, в районе автомобильного моста, в селе Кочубеевском - на реке Кубань. В Георгиевске - на реке Подкумок — в самом городе, а также в станицах Незлобной, Урухской и Лысогорской. В Буденновске — на озере Буйвола, а также на озере Волчьи Ворота Новоселицкого района. На Кавминводах: в районе Стеклянной струи в курортном парке Кисловодска, в Ессентуках — на городском озере, в Пятигорске — на Новопятигорском озере.

В этом году спасателям даны жесткие указания — не пускать пьяных в места массовых купаний, чтобы они не портили праздник верующим. Нередко, разогрев себя спиртным , люди выбирают любой водоем на свое усмотрение и, что называется, ныряют в омут с головой. В таком случае они остаются один на один с проблемами, которые могут возникнуть. Ведь нередко такие купания заканчиваются плачевно. В прошлом году при таких обстоятельствах. в Мин-водах утонул человек.

Отказаться от крещенского купания советуют людям с хроническими заболеваниями и пожилым, а также всем, кто в этот день почувствовал малейшее недомогание. Тем же, кто достаточно здоров для погружения в ледяную воду, надо взять с собой термос с чаем, теплую одежду, носки. Некоторые даже обмазываются жирами, чтобы не так холодно было окунаться.

О состояния воды в источниках рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Наталья Шаповалова:

- Мы провели лабораторные исследования воды в водоемах, которые будут задействованы. На данный момент , что касается города Ставрополя , это Корыта, Серафима Соровского , Холодный родник, Татарский источник. В них вода безопасна в эпидотношении и благоприятна по санитарно-химическим показаниям."

К воде в купелях специалисты Роспотребнадзора предъявляют более мягкие требования. А вот воду, которую собираются использовать для питья, советуют брать все-таки из централизованного водопровода: набирать в колонках при храмах или приносить на освящение в церковь из дома. Только тогда можно гарантировать ее должное качество. Наталья Шаповалова напомнила, что в 2010 году в Иркутской области была вспышка кишечных инфекций. Тогда воду набирали из подземных источников на территории монастыря, куда был подток канализационными стоками . В итоге пострадало более 360 человек.

Об особых качествах крещенской воды слышал каждый. Она может стоять годами и не портиться.

- Так один священник - рассказал отец Антоний Скрынников, - хранит крещенскую воду с 56 года, это больше 50 лет,он ее разбавляет, пьет и с ней ничего не происходит.

Есть мнение, что особые качества святой воды объясняются тем, что священники освящают ее серебряными крестами. На эту тему у церковных служителей есть загадка-анекдот. Сколько ионов серебра содержится в одном литре крещенской воды, если освящение проходило на реке Волга шириной в километр, глубина 10 метров, скорость течения 5 км в час, а крест у батюшки деревянный?

- К примеру у нас в храме целителя Пантелеймона нет ни одного серебряного креста. Так что не в серебре дело. Это вопрос веры и благочестия человека,- поделился отец Антоний.

Есть хорошее выражение - по вере вашей да будет Вам. А тем, кто сомневается в чудесных свойствах крещенской воды, можно провести простой эксперимент. Для сравнения налить в банку обычную воду и убедиться, что она в скором времени обязательно зацветет.