Boom metrics
Общество25 января 2012 15:00

Строители на Ставрополье соревнуются в зарплате с банкирами

Меньше всего получают учителя, коммунальщики и официанты [смотрите фото]

С каждым годом становится все заметнее пропасть между различными слоями населения. И этому в немалой степени способствует зарплата. По данным краевой статистики, на коне финансисты, транспортники, риэлторы и строители. Зарплата в этих отраслях экономики выше средней по краю. В аутсайдерах - медики, горничные, официанты, учителя, труженики села. Однако если представители этих профессий в крае востребованы, спрос на них не спадает, то многие выпускники вузов, получив заветный диплом о высшем образовании, не могут устроиться по профессии. Особенно трудно найти место под солнцем молодым экономистам и юристам. В прошлом году ставропольские статистики насчитали 34,5 тысячи безработных с высшим и средним профессиональным образованием. Причем в городах каждый второй безработный имеет высшее или среднее профессиональное образование, а среди безработных на селе более половины (54%) не имеютпрофобразования.

- Сегодня на Ставрополье стало больше людей с высшим образованием, окончивших вузы, - говорит Владимир Стукалов, руководитель Ставропольстата. - И несколько снижается уровень среднего образования. Так, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на 1000 жителей края приходится 194 человека с высшим образованием. А вот по переписи 2002 года на 1000 населения было лишь 132 ставропольца с высшим образованием. Это не очень хорошо, сейчас, как вы знаете, наблюдается дефицит среди рабочих специальностей. И многие выпускники вузов работают не по специальности.

Что касается среднего профессионального образования, то, по данным все той же переписи-2010, им могут похвастаться 263 ставропольца из 1000 (в 2002 году - 228 человек). Аттестат о среднем общем образовании есть у 206 человек на 1000 жителей края. А вот по данным переписи 2002 года, их было 263 человека на 1000.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Молодым женщинам труднее найти работу По данным на декабрь 2011 года, в Ставропольском крае число безработных женщин осталось на уровне 2010 г. (42,6 тысячи). А вот безработных мужчин стало меньше на 11,2 тысячи. Всего же в крае 39,9 тысячи представителей сильного пола озабочены вопросами трудоустройства. Средний возраст безработных - 35 лет.Каждому пятому безработному еще не исполнилось 25 лет, 43% безработных - в возрасте от 25 до 40 лет.

Средние зарплаты на Ставрополье по отраслям

Средние зарплаты на Ставрополье по отраслям

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ставрополе не хватает арматурщиков и циркачей Пятерка самых востребованных профессий (по данным Центра занятости населения Ставрополя на 17 января).

Сводная таблица

Сводная таблица

Также ставропольские работодатели нуждаются в грузчиках (в банке вакансий 77 вакансий), врачах (68 вакансий), уборщиках (65 вакансий) и продавцах непродовольственных товаров (64 вакансии). Эти профессии сегодня входят в десятку самых востребованных. Кроме того, в краевом центре есть вакантные рабочие места для официантов, охранников, дворников, поваров, преподавателей и артистов цирка.

Средняя зарплата в крае 15660 рублей.

Средняя зарплата в крае 15660 рублей.

Фото: Николай РЫБАЛКИН. Перейти в Фотобанк КП