Boom metrics
Общество8 февраля 2012 14:00

На Ставрополье ДТП в основном совершают дамы?

«КП» попыталась разобраться, кто лучше водит автомобиль: мужчины или женщины
Источник:kp.ru

Каких-то лет двадцать назад женщина за рулем была большой редкостью. Мало кто из представительниц прекрасного пола был посвящен в маленькие мужские тайны, почему у машины четыре колеса и только три педали? И главное - дамы не умели водить, поэтому можно было создавать иллюзию, что управление автомобилем, самолетом и подводной лодкой - занятия одного уровня сложности. А потом женщины стали получать права, и миф расселся. Теперь мужчинам приходится время от времени вставлять в свою речь словечки типа: «управляемый занос», «прерывистое торможение», «недостаточная поворачиваемость». Мужики просто пускают пыль в глаза, чтобы казаться достойными женщин. И лишь поэтому они не хотят признавать равноправие слабого пола на дороге и по возможности стараются обогнать их, а еще лучше подрезать или даже посигналить, либо, пуще того, - опередить и резко затормозить, чтобы посмотреть на их лица в зеркале заднего вида. Однако умение комфортно чувствовать себя за рулем и хорошо водить машину, и у мужчин, и у женщин появляется с годами. Хорошо, если, после того как вы купили машину, с вами несколько месяцев будет ездить опытный водитель. Другой вариант - дорогой - попросить вашего инструктора покататься с вами на вашей машине, чтобы лучше освоиться на дороге.

- Женщины чаще всего просят о дополнительных занятиях, чтобы просто привыкнуть к габаритам машины. Или, скажем, чтобы увереннее чувствовать себя в плотном потоке автомобилей на дороге. С мужчинами все наоборот. Они платят инструктору, чтобы научиться «полицейскому развороту», вхождению в занос. Одним словом, экстремальному вождению, - считает инструктор экстремального вождения Илья Дроздов.

Не так давно в «КП» был напечатан материал о двух страшных ДТП, в которых погибли дети (подробности - на kp.ru) в обоих случаях за рулем были молодые женщины с небольшим опытом вождения. Одна из них сбила мать с ребенком на пешеходном переходе и после совершения наезда даже не вышла из машины до приезда полиции. Другая, паркуя машину у обочины, перепутала педали газа и тормоза и выехала на тротуар, где шла женщина с малышом.

Как утверждают дознаватели Ставропольского ГИБДД, чаще всего мужчины попадают в аварии из-за чрезмерной самоуверенности. О статистике говорить сложно, ее попросту никто не ведет. Сотрудники дорожной полиции подсчитали, что по итогам 2011 года ДТП по вине мужчин произошло более чем в 2000 раз, а вот женщины виноваты всего в 238 случаях. Правда, и водителей-мужчин гораздо больше.

Интересную тему мы обсудили на радио «КП» в прямом эфире.

- Главная проблема водителей-женщин - невнимательность и несобранность. Опыт вождения к ним приходит гораздо медленнее, чем к мужчинам. Мне сложно ответить на вопрос, почему так происходит. Я просто разбираю ДТП и опираюсь на практический опыт, - рассказал корреспонденту «КП» старший инспектор административного законодательства ОБДПС УГИБДД УМВД России по городу Ставрополю Виталий Вострадымов.

Вопрос, почему же так происходит, мы адресовали заместителю директора по социальной работе ГБУСО «Ставропольского центра социальной помощи семье и детям», клиническому психологу Ирине Трушиной. - По большому счету однозначно говорить о том, кто лучше водит авто - женщина или мужчина - нельзя. И у тех, и у других свои плюсы и минусы в вождении. Женщины эмоциональны. Мужчины - рассудительны. Так уж мы устроены, - пояснила Ирина Викторовна.

Поведение в стрессовой ситуации у всех разное. Но чаще всего, женщины паникуют. Они не могут быстро сориентироваться и принимают неверное решение. Представители же сильного пола наоборот, быстро принимают решение и, как правило, оно оказывается в аварийной ситуации верным. Однако именно мужчины и являются провокаторами на дороге: лихачат и нарушают правила.

- Если так произошло и вы попали в серьезное ДТП, неважно, мужчина вы или женщина, в первую очередь необходимо взять себя в руки и не паниковать! Если есть пострадавшие - необходимо оказать им первую медицинскую помощь. Позвонить в службы и ни в коем случае не пытаться выяснять отношения, - советует Ирина Трушина.

Паника - главный враг водителя. Поведение у всех разное. Кто-то кричит, кто-то, наоборот, замыкается и уходит в себя. И вот тут необходимо вспомнить любой привычный вам метод релаксации. Кому-то поможет глубокое дыхание, а кому-то - быстрое и прерывистое. Главное - подавить в себе эмоции.

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Женщины за рулем аккуратнее.

У них лучше развита интуиция, они умеют предчувствовать переключение светофора и предугадывать автомобиль за углом.

Они соблюдают правила и получают от этого ни с чем не сравнимое удовольствие.

Они внимательнее к деталям и всегда помнят, какой знак не успели увидеть (мужчины о таких знаках не знают вообще, пока не объяснит сотрудник ГИБДД. - Авт.).

Женщины спокойнее и не совершают больших опасных глупостей ради престижа.

Наконец, женщины просто гораздо лучше смотрятся за рулем, чем мужчины!

ВАЖНО!

Все водители - и мужчины, и женщины - должны помнить, что нельзя превышать скорость, надо быть предельно осторожными и внимательными на дороге, особенно в плохую погоду, не обгонять других, если вы новичок. Соблюдайте ПДД, следите за нововведеними, смотрите внимательно на дорожные знаки. Водитель в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей.