Boom metrics
Спорт20 февраля 2012 12:30

В кисловодской детской спортивной школе закрыли бассейн

Юным пловцам приходится заниматься в частных санаториях
Источник:kp.ru

Кисловодск традиционно считается не только одним из лучших бальнеологических курортов страны, но и местом, где готовили спортсменов для соревнований.

И все из-за уникального климата, позволяющего в короткие сроки добиться отличных результатов. И сейчас здесь продолжают тренироваться сборные России по волейболу, боксу, легкой атлетике. Но в городе всегда уделяли огромное внимание и местным подрастающим талантам. Из детской юношеской-спортивной школы № 1 вышли немало чемпионов. Заниматься там для юных кисловодчан всегда было престижно. Самыми сильными были легкоатлеты, волейболисты и пловцы.Даже в 90-х годах школа смогла выжить и продолжить работу.

Правда, все эти годы ремонт в ней практически не делали. Бассейн полностью пришел в негодность. Родителям и тренерам чиновники сказали, что проблему решить можно. Надо только провести экспертизу. Родители, поверив, ждали несколько месяцев, а потом подняли шум, записав видеоролик с обращением и выложив в Интернет. В нем они рассказали о том, как пытались выяснить, что же происходит.

- Кисловодск был всегда олимпийской базой России. Безвозвратно потеряны такие виды спорта, как водное поло, стрельба из лука, вольная борьба, прыжки в воду, а теперь и плавание. Под угрозой и другие виды спорта, - жалуются родители юных спортсменов. - Готовится объединение четырех спортивных школ в одну. А ведь для провинции это катастрофа, так как обязательно будет сокращение тренерского состава, и, естественно, гораздо меньше детей станет посещать спортшколы. Тренеры, которых уволили, - мастера высокого класса, воспитали много чемпионов. Наши дети хотят быть рядом с теми, кого они любят, кто их обучает любимому спорту и отдает им свой опыт, душу и сердце.

Чиновники сказали родителям, что чаша бассейна ремонту не подлежит, и пообещали решить вопрос.

Родители уверены, что так как бассейн не эксплуатируется, то восстановить его будет невозможно. А построить новый - дело не одного года. И целое поколение детей будет лишено возможности оздоровления и занятий спортом.

Родители ребят, занимавшихся плаванием, уверены, что этой проблемой просто никто не хочет заниматься.

- Результатов экспертизы мы так и не дождались, - поделилась с «КП» одна из мам, выступавших на видео. - Мы бились два месяца, чтобы чашу бассейна заполнили водой. Она ведь стала еще быстрее разрушаться. Пытались найти хоть какие-нибудь документы по бассейну, но в отделе капстроительства нас просто отфутболили. Теперь работает один тренер. И нашим детям предложили приходить на тренировку в бассейн санатория только в 12.00. А у многих в это время занятия.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В пресс-службу администрации Кисловодска.

- Проблема уже практически решена, - заверили нас там. - Сейчас дети ходят в бассейны санаториев и там занимаются, а тренеры по плаванию продолжают работать - их никто не увольнял.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Николай ЗАВГОРОДНИЙ, тренер со стажем:

- Любительский спорт сейчас вообще не финансируется. Если зарегистрировать свой клуб, то можно получить небольшие средства от спорткомитета, но их не хватит даже на аренду зала. Она сейчас составляет около 18 - 20 тысяч в месяц. А чтобы выехать на соревнования, спортсмены должны собрать приличные суммы. Большинство родителей не в состоянии оплатить поездку своего чада. Ее стоимость в зависимости от уровня соревнований, страны проведения, запросов организаторов может составлять от 6 тысяч рублей до 3 тысяч евро.