Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество3 мая 2012 13:40

В Ставрополе собирают подписи за возрождение Пионерского пруда

На берегу водоема граждане предлагают создать детский спортивный центр
В Ставрополе собирают подписи за возрождение Пионерского пруда.

В Ставрополе собирают подписи за возрождение Пионерского пруда.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

«Комсомолка» уже не раз писала о перипетиях, связанных с Пионерским прудом и последние новости зародили надежду у многих горожан. Напомним, что в январе этого года суд признал недействительным договор купли – продажи этого земельного участка. Пионерский пруд перешел в собственность города, а администрация Ставрополя объявила конкурс «Городской проект» на лучший вариант обустройства участка. Уже есть предложения создать здесь парк отдыха или спорткомплекс с теннисными, волейбольными и баскетбольными площадками (подробности этой истории можете прочитать здесь).

К нам в редакцию обратилась Ольга Качурина, председатель Протестного комитета № 1 «Патриоты Ставрополья». Она предложила не изобретать велосипед, а вспомнить, что было на месте разоренного Пионерского пруда в советские годы.

- Пионерский пруд – это историческое место. Вначале он назывался Волобуевский, по имени купца Игната Волобуева, который в 19 веке начал обустройство этой земли, - рассказала Ольга Ивановна. – Он построил там мельницу, рядом посадил тутовый сад и организовал шелкомотальную станцию. Это историческое место! Здесь в 1837 году бывал Лермонтов, а еще раньше, в 1829 – Пушкин.

Так раньше выглядел берег пруда.

Так раньше выглядел берег пруда.

Следующий владелец этих земель Сипягин продолжил обустраивать на берегах водоема бесплатное место отдыха для ставропольцев. Благодаря ему на здесь появились купальни и лодочная станция, а сам пруд стал называться Сипягиным. В жаркие дни горожане могли отдохнуть в тени величестивенных тополей. Земли на северном берегу пруда принадлежали кабардинскому князю Давлет – Гирею Бибердову и назывались Бибердовой дачей. Здесь, под сенью трехсотлехних дубов и ясеней, в жаркие дни гуляли горожане. Сегодня Бибердова дача относится к территории второй городской больницы.

Ставропольцы отдыхали в тени деревьев.

Ставропольцы отдыхали в тени деревьев.

В 70-е годы прошлого века здесь разносились ребячьи голоса – на Пионерском пруду появился спортивно – оздоровительный комплекс, где школьников учили плаванью и водным видам спорта.

- Я помню, что у кромки воды стояла вышка для прыжков, а на берегу были площадки, где дети играли в баскетбол и волейбол. Здесь же был гимнастический городок, качели. Стенки и дно пруда уже были облицованы бетонными плитами, - вспоминает Ольга Ивановна. Каждое лето на пруду работал детский лагерь. Сейчас мы собираем подписи, чтобы все это восстановить.

Члены Протестного комитета «Патриоты Ставрополья» требуют вернуть водоем для детей. Особое условие – он должен быть каскадным по глубине, чтобы здесь могли плескаться и малыши и ребята постарше. Кроме бассейнов, считают в Протестном комитете, необходимо вернуть спортивные площадки, восстановить гимнастический городок и качели, высадить деревья. В случае, если власти города не найдут денег, Протестный комитет рассчитывает на помощь федеральных властей и ставропольцев. Уж горожане-то не останутся в стороне, уверены они.

На Пионерсокм пруду стояла вышка для прыжков в воду.

На Пионерсокм пруду стояла вышка для прыжков в воду.

- Мы сейчас собираем подписи за восстановление Пионерского пруда и спортивного центра для детей, - рассказывает Ольга Качура. – Я сама всегда ношу с собой подписные листы, и везде – на улице, в транспорте, рассказываю людям о нашей идее и предлагаю, в качестве поддержки проекта, поставить свою подпись. Отказываются только единицы, в основном ставропольцы охотно подписываются под нашим обращением. Значит, людям это нужно!

КСТАТИ

С Пионерским прудом связано немало исторических фактов. К примеру:

- Пионерский пруд получил свое название в 30-е годы прошлого века в честь пионерской организации. До этого он назывался Сипягинским, а еще раньше носил название Волобуевский.

- До революции лед Сипягина пруда использовала пивоварня Алафузова. И местные жители вырубали ледяные глыбы для «холодильников» - погребов, где в жару хранили продукты.

- Во время Великой Отечественной войны на северном берегу водоема немецкие оккупанты имели важную стратегическую точку связи с Берлином, Европой и оккурпированными территориями.

- В 60-е годы прошлого века водой из Пионерского пруда поливали дендропарк на площади Ленина.

Сегодня Пионерский пруд превратили в свалку.

Сегодня Пионерский пруд превратили в свалку.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН