Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Спорт15 мая 2012 14:30

Вместо 10 детских садов в Ставрополе появится стадион

Если, конечно, вообще появится
Реликвия стадиона - табло 1960-х годов. Только на его замену потребуется несколько миллионов рублей.

Реликвия стадиона - табло 1960-х годов. Только на его замену потребуется несколько миллионов рублей.

Фото: Николай РЫБАЛКИН

Перед своим уходом с поста министра физической культуры, спорта и молодежной политики Виктор Осипов успел провести инфотур для прессы. В ходе мероприятия была озвучена интересная цифра - на реконструкцию ставропольского стадиона «Динамо» потребуется 700 - 800 млн. рублей. Средства значительные. На эту сумму, например, можно с нуля возвести с десяток детских садов. Или почти полностью обновить автобусный парк города. Мы попытались выяснить, насколько это адекватная цена для строительства стадиона.

- Озвученная сумма - очень приблизительная, - прокомментировали в пресс-службе министерства физкультуры, спорта и молодежной политики. - Еще не проведена оценка объекта. Этим занимаются в Москве, поскольку ставропольский стадион принадлежит Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо». Но уже достигнуты договоренности, что Общество вернет стадион в краевую собственность.

Смена владельца будет означать, что минспорта сможет привлечь к реконструкции старого стадиона или строительству нового (в ведомстве не исключают и такую возможность) деньги из краевого и федерального бюджетов. В любом случае, пока из Москвы не придут все сметы, нет смысла прикидывать, сколько денег будет выделено на новый спортивный объект города. Тем более, «выделено» и «потрачено» - в нашей стране это зачастую разные вещи.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Строительство футбольных стадионов - удовольствие не из дешевых. Для сравнения - на 30-тысячный стадион в Грозном в 2008 году было выделено 7,7 млрд. рублей. На стадион в Краснодаре для принятия матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году планируется потратить более 12 млрд. рублей. Возведение аналогичного объекта в Ростове-на-Дону, по предварительным оценкам, обойдется в 10 млрд. рублей. А вот в стадион питерского «Зенита», рассчитанный на 60000 зрителей, будет вложено под 40 млрд. рублей. Конечно, Ставрополь не претендует на возведение суперсовременного стадиона. Сейчас вообще идет речь о сохранении профессиональной футбольной команды в городе. За минувший сезон «Динамо» так и не смогло найти себе спонсоров, накопило больше 20 млн. рублей долгов и рассталось со всеми ведущими игроками. На последние игры команды не собирается даже 1000 зрителей. Возникает вопрос - для чего тогда затевается дорогостоящая перестройка стадиона?