Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество6 августа 2012 14:30

В Ставрополе появилась «казачья полиция»

Шашки ей, конечно, не дадут, но за порядком на улицах она будет следить строго [смотрите фото, видео]
Теперь патрулироваль улицы города будут не только полицейские и добровольцы, но и казаки.

Теперь патрулироваль улицы города будут не только полицейские и добровольцы, но и казаки.

Интернет-сообщество и СМИ всколыхнули достаточно жесткие высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (см. «КП» от 6 августа и сайт kp.ru). В частности, он говорил о том, что с 1 сентября на Кубани будут созданы казачьи дружины общей численностью 1000 человек для «наведения общественного порядка» и «выдавливания из региона тех, кто этот порядок будет нарушать». Но пока наши соседи только говорят - мы уже делаем!

В минувшую субботу в Ставрополе на Крепостной горе перед заступлением патрулей на службу по охране общественного порядка состоялся их торжественный развод. Впервые, помимо полицейских и добровольцев, участие в нем приняла казачья муниципальная дружина.

- Казачья дружина Терского войска существует в городе несколько лет, но только сейчас она получила статус муниципальной, - пояснил командир дружины подъесаул Вадим Стадников. - В нее вошли 25 человек из Ставропольского городского казачьего общества. Большинство из них - сотрудники службы безопасности Ставропольской и Невинномысской епархии. В отличие от Дона и Кубани (Ткачев пообещал, что казаки-дружинники будут получать зарплату до 25 000 рублей. - Авт.) наши казаки за патрулирование улиц ничего получать не будут. По крайней мере, до конца года точно. Дальше этот вопрос будет обсуждаться.

Нет пока у муниципальной казачьей дружины Ставрополя и своего места базирования. Но, как сказал Стадников, город уже подыскал для казаков помещение, и сейчас идет процесс оформления всех необходимых документов.

Муниципальную казачью дружину на службу благославил Владыка Кирилл.

Муниципальную казачью дружину на службу благославил Владыка Кирилл.

Казаки будут патрулировать краевой центр по тем же маршрутам и графикам, что и сотрудники правоохранительных органов. Функции «казачьей полиции» пока сильно ограничены по сравнению с обычной полицией. Казакам не выдают оружие, им запрещено самостоятельно задерживать правонарушителей.

- Наши ребята будут наблюдать за общественным порядком, содействовать в задержании преступников, выступать в качестве свидетелей и понятых, - пояснил командир казачьей дружины.

На первый рейд казаков благословил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

- Владыка - наш самый большой помощник в вопросе создания и развития казачьей дружины, - отметил Вадим Стадников. - Мы надеемся на его дальнейшую поддержку. Наша общая задача - сделать так, чтобы такие совместные патрулирования перешли на постоянную основу.