Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2012 13:00

Убийство школьницы Ани Прокопенко можно было предотвратить?

Если бы правоохранители возбудили уголовное дело по факту изнасилования предыдущей жертвы
Аня Прокопенко оказалась второй жертвой маньяка.

Аня Прокопенко оказалась второй жертвой маньяка.

Преступление в отношении школьницы Ани Прокопенко, которую педофил и убийца увел в лес прямо с детской площадки и средь бела дня, всколыхнуло общественность. И теперь, после поимки предполагаемого убийцы, встает масса вопросов. Почему маньяк так легко смог увести девочку? Почему его так долго искали, если видели многие во дворе? Но главный вопрос возник тогда, когда следствие объявило, что задержанный Амбарцумов, оказывается, подозревался еще в одном изнасиловании, которое он совершил за 20 дней до убийства Анечки.

Если бы его задержали тогда, жестокого убийства Ани Прокопенко могло не случиться. Но... Получается, педофил после изнасилования первой жертвы еще три недели находился на свободе и разгуливал настолько спокойно, что не стесняясь высматривал очередную? Тогда 17-летняя девушка, пролежав 3 дня в больнице с сотрясением мозга, обратилась в полицию.

Она четко указала, что находилась в гостях у 20-летнего Романа, когда его дядя, Владимир Амбарцумов, стал грубо приставать к ней, и в итоге избил и изнасиловал. ЧП случилось днем, 3 июля, а 7-го девушка написала заявление. Следователь Пятигорского межрайонного следственного отдела Денис Чернышов заявление от девушки принял, но... оснований для возбуждения уголовного дела не увидел.

Как сейчас сухо комментируют в Пятигорском межрайонном следственном отделе, «на тот момент было недостаточно оснований для возбуждения, так как на теле девушки к моменту подачи заявления отсутствовали телесные повреждения». Следователя не смутил ни юный возраст заявительницы, ни наличие трех судимостей у Амбарцумова. К тому же Амбарцумов клятвенно уверял следователя, что вообще не знаком с пострадавшей и тем более не насиловал ее. И ему поверили! Впрочем, так же спокойно убийца спустя 3 недели уверял свою мать в своей непричастности к убийству 9-летней малышки, когда в ночь на 1 августа его после экспертизы ДНК приехали забирать оперативники. Он вообще был чертовски спокоен... (Подробности).

после изнасилования первой жертвы еще три недели находился на свободе и разгуливал, высматривая очередную

после изнасилования первой жертвы еще три недели находился на свободе и разгуливал, высматривая очередную

История об изнасиловании 17-летней девушки всплыла только тогда, когда преступника задержали. И уже без всяких экспертиз и проверок, хоть и с опозданием, но уголовное дело было возбуждено, и его сразу же объединили с делом об убийстве Ани Прокопенко. Только вот утраченная маленькая жизнь уже никогда не вернется. Теперь правоохранительные органы заинтересовались действиями следователя Чернышова, который не возбудил вовремя уголовное дело и тем самым, возможно, мог спасти маленькую Аню от ужасной смерти под Машуком.

По поручению прокурора края Юрия Турыгина назначена проверка по факту несвоевременного возбуждения уголовного дела в отношении Амбарцумова В.В. по сообщению о совершенном им изнасиловании 03.07.2012 Как рассказали в прокуратуре, "07.07.2012 в Пятигорский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ставропольскому краю с заявлением обратилась местная жительница А. о совершении 03.07.3012 её изнасилования в Пятигорске мужчиной по имени Владимир. В ходе проверки сообщения о преступлении был установлен Амбарцумов В.В., который факт изнасилования гражданки А. отрицал. В тот же день следователем был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования. Однако уголовное дело по заявлению гр. А. возбуждено не было. Постановление о возбуждении уголовного дела по данному факту было вынесено лишь 01.08.2012, когда Амбарцумова В.В. задержали по уголовному делу, возбужденному по факту изнасилования и убийства малолетней Прокопенко А.Е." В настоящее время по указанию прокурора края Юрия Турыгина управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края проводится проверка по факту несвоевременного возбуждения уголовного дела, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.