
На что посмотреть и как добраться до райского уголка Закавказья, мы рассказали в прошлой «толстушке» (см. еженедельник «КП» от 16 - 23 августа). Однако туристов, планирующих путешествие в эту сказочно красивую страну с вековыми традициями, волнует еще много вопросов.
Где поселиться
С тем, где и как отдыхать, немного разобрались. Теперь осталось решить извечный жилищный вопрос. Многие решают его еще до отъезда из родного города. И этих людей не волнует, что таким образом они переплачивают. Гарантия стабильности для них превыше всего. Бронируя номер в гостинице, договоритесь, чтобы вас встретили на границе или в городе. Иначе придется искать отель вместе с таксистом.
Вы решили отправиться в Гагру? Знайте, в Гагре есть район, который местные прозвали Рублевкой. Именно сюда приезжает наибольшее количество отдыхающих. Цены здесь немного кусаются, но зато отели в хорошем состоянии. Практически у каждого из них во дворе или рядом столовая, где в основном и питаются приезжие. До моря - пять минут ходьбы.
Пройдя один квартал в любую сторону от Рублевки, попадете в частный сектор. Цены здесь постоянно меняются, но в августе и сентябре стабильно высокие.Стоимость номера в отеле зависит от комфорта, наличия кондиционера, телевизора и даже вида из окна и варьируется от 400 до 2000 рублей в сутки. Удобства на этаже означают наличие отдельного душа и туалета на несколько номеров. Питание в отелях, как правило, не предоставляется. Что же касается пансионата, то номера там будут менее удобными, зато «шведский стол» обеспечит своевременный завтрак, обед и ужин. Можно также снять квартиру «под ключ» по цене 1400 - 1700 рублей в сутки.
Некоторые предпочитают частные дома, потому что во дворе можно и автомобиль поставить, и полюбоваться на мандарины с киви, растущие под окном. Комната в доме обойдется от 450 до 600 рублей.
Немаловажная деталь при выборе жилья в Гаграх: горячая вода из крана течет здесь только четыре часа в сутки. С 7 до 9 утром и с 19.00 до 21.00 вечером. Но, заботясь о комфорте отдыхающих, местные жители устанавливают всяческие моторчики и нагреватели, чтобы вода была постоянно. Когда будете выбирать жилье, уточните, позаботился ли об этом хозяин вашего дома или квартиры.
Где поесть
«А где здесь можно поесть?» - такой вопрос задает каждый только что приехавший в Абхазию турист. Найти уютное и недорогое местечко, чтобы спокойно пообедать или поужинать и быть уверенным, что не отравишься, трудно. Это точно не столовые, где поток людей велик и количество отравившихся тоже. Все винят в этом воду. Избалованным хлоркой желудкам отдыхающих трудно пережить знакомство с абхазской кухней и питьем.
Но в принципе вариантов поесть много. Цены в кафе не намного выше, чем в столовых.
В центре Гагры расположен самый большой в городе торговый комплекс и рынок, который местные жители называют Хитрым, потому что там вам могут продать все что угодно в 10 раз дороже. Впрочем, как и везде, главное - не терять бдительности. Не следует пренебрегать и пансионатами с их «шведскими столами» - там, как правило, строго следят за чистотой и порядком.
Что нужно обязательно посмотретьи попробоватьв Абхазии
ОЗЕРО РИЦА
Если вы не были на Рице, - значит, вы не были в Абхазии. Дорога к озеру пролегает через три ущелья - Бзыбское, Гегское и Юпшарское. Уже на 13-м километре пути вас встретит Голубое озеро. Температура воды в нем не превышает 7 градусов даже в самую жаркую погоду. После минутного отдыха снова дорога между гор. Проезжая Гегское ущелье, вы окажетесь полностью окруженными каменными стенами. Но уже через пару минут перед вами откроется живописный Юпшарский каньон. На пути встретятся два водопада: Мужские и Женские слезы. Вода в них необычно холодная и чистая, как слеза. И, наконец, озеро Рица, расположенное в сказочном по красоте месте. Высота над уровнем моря 950 метров. Бирюзово-синее озеро отражает вершины гор, покрытые сосновым лесом.
Цена билетов*: взрослый - 750 рублей, детский - 500 рублей.
Продолжительность экскурсии: с 9.30 до 15.30 или с 15.00 до 20.00 ежедневно.
КАМАН
Добираться в село Каман, место паломничества верующих христиан, придется через Новый Афон и Сухум. Дорога в здешний монастырь святого Иоанна Златоуста проходит по узенькой грунтовой дороге в горах. После грузино-абхазской войны здесь нельзя отклоняться от маршрута, многие тропы все еще заминированы.В нескольких километрах от монастыря находится источник святого Василиска. В нем можно искупаться и набрать святой воды. На территории мужского монастыря Иоанна Златоуста, предстающего перед туристами во всей красе, был похоронен святитель. Однако позже мощи Иоанна Златоуста были перенесены в Константинополь. А вот каменная гробница, в которой хранились мощи святого, все еще находится в монастыре. Верующие пишут святому записки с просьбами.Далее в экскурсионной программе посещение храма святого мученика Василиска и его могилы.
Цена билетов*: взрослый - 1000 рублей, детский - 750 рублей.
Продолжительность экскурсии: с 9.30 до 19.00 по понедельникам, средам и субботам.
ДЖИПИНГ
Проехаться с ветерком по всем горным водопадам можно на «УАЗах». Цена такой поездки варьируется в зависимости от содержания маршрута. Самый быстрый и дешевый - посещение Гегского водопада. Сначала вас довезут до озера Рица. Далее можно отправиться на альпийские луга или к озеру Мзы, которое лежит в уютной котловине, прикрытой с трех сторон горами. Снег на озере начинает таять с июня, в августе его остается совсем немного.
Если не захотите полюбоваться на горное озеро, вас ждут альпийские луга. Но сначала стоит посетить минеральный источник Ауадхара, где свежайший воздух и вкуснейшая газированная вода из самых недр земли. Любителям горных красот будет где сфотографироваться на память.
Цена билетов на Гегский водопад*: взрослый - 1000 рублей, детский - 750 рублей; альпийские луга: взрослый - 1500 рублей, детский - 1250 рублей; озеро Мзы: взрослый - 2000 рублей, детский - 1750 рублей.
Продолжительность экскурсий: к Гегскому водопаду с 9.30 до 18.00; на альпийские луга с 9.30 до 19.00; к озеру Мзы с 7.30 до 20.00, ежедневно, к озеру Мзы - во вторник и пятницу.
РАФТИНГ
Настоящая горная река Бзыбь с ледяной водой доставит массу удовольствия компании друзей. Горные пейзажи, пара-тройка опасных моментов на поворотах, неожиданно появляющиеся пороги и, наконец, короткое купание в ледяной воде - все это обеспечит вам кучу положительных эмоций.
Цена экскурсии*: 800 рублей.
Продолжительность: с 10.00 до 15.00 ежедневно.
ПАРАПЛАН
Опытный инструктор подарит вам возможность полетать над городом, морем и даже вблизи гор. Вам откроется удивительная панорама, а посадка после обзорного полета будет как обычно мягкой.
Цена полета*: 3000 рублей.
С 9.30 ежедневно.
СВЯЗЬ
Для звонков в Россию выгодно использовать связь местного оператора. В Абхазии буквально на каждом углу продаются сим-карты. Подключайтесь и звоните по 9 - 11 рублей за минуту в зависимости от тарифного плана.
ВАЛЮТА
В ходу российские рубли. Банкоматы найти довольно трудно, лучше ехать в эту страну с наличкой.
САЙТЫ С ЦЕНАМИ И ОПИСАНИЕМ ГОСТИНИЦ:
www.7-tur.ru
www.gagra-tour.ru
www.delfin-tour.ru
www.akva-abaza.ru
www. solvex.ru
www.roza-v.ru