Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество15 ноября 2012 13:00

В смерти Ивана Агафонова виноват не Расул Мирзаев, а асфальт?

После оглашения результатов экспертизы Мирзаев попросил судить его «не как кавказца, а как россиянина» [копия экспертизы]
Источник:kp.ru
Расул Мирзаев уже устал от бесконечных экспертиз и судебных заседаний

Расул Мирзаев уже устал от бесконечных экспертиз и судебных заседаний

Сегодня утром в Замоскворецком суде начался уже тринадцатый по счету день слушаний по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева по прозвищу «Черный тигр». В августе прошлого года дагестанский спортсмен повздорил в Москве у ночного клуба с 19-летним Иваном Агафоновым. После очередной резкой фразы Мирзаев сорвался, и ударил обидчика в голову. Агафонов не устоял на ногах, рухнул на асфальт, сильно стукнулся затылком и впал в кому. Через несколько дней парень скончался в больнице, а известного спортсмена заключили под стражу. Ему предъявили обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть» (ч. 4, ст. 111). После полугода разбирательств статью обвинения переквалифицировали на «причинение смерти по неосторожности» (ч. 1, ст. 109). А это уже не до 15 лет лишения свободы, а всего лишь до двух.

Но всего через месяц Мирзаеву вернули 111 статью. Полгода спустя ее вновь поменяли на 109.

Причиной таких пертурбаций стало то, что суд никак не мог получить ответ на главный вопрос - удара Мирзаева послужил причиной смерти Агафонова или роковую роль сыграл удар об асфальт? Выводы четырех проведенных по делу экспертиз так и не удовлетворили судью, и он назначил пятую.

Проводить ее должны были специалисты из Министерства юстиции РФ, но они ответили, что вопросы суда не входят в сферу знаний их сотрудников. Тогда вопросы переадресовали медикам.

Фрагмент пятой экспертизы по делу Расула Мирзаева

Фрагмент пятой экспертизы по делу Расула Мирзаева

И вот сегодня, наконец-то, результаты новой экспертизы были оглашены. В Минздраве пришли к выводу, что в результате удара Мирзаева у Агафонова произошел только ушиб мягких тканей. Это повреждение никак нельзя отнести к «тяжкому вреду здоровью». Его повлек «удар о дорожное покрытие затылочной областью в результате падения с высоты собственного роста». Не нашли эксперты Минздрава и вины персонала больницы, куда попал Агафонов, в его смерти. Ранее адвокат Мирзаева настаивал на том, что парень скончался потому, что ему не оказали необходимую помощь.

В итоге прокурор попросил судить Мирзаева все-таки по 109 статье и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на два года. Сам же Мирзаев попросил не судить его по национальному признаку.

- Я родился, вырос, учился в России и всю жизнь за нее выступал! - сказал Расул. - Судите меня как россиянина, не надо судить меня как кавказца. К тому же, я сильно переживаю о том, что произошло. Я уже год и три месяца каждый день жалею об этом у даре. Я не бил сильно, я дал пощечину. У меня не было умысла причинять боль.

Кстати, если судья согласится с гособвинителем, то Мирзаев может выйти на свободу уже 27 ноября, в день оглашения приговора. По закону, если подсудимого не наказывают реальным лишением свободы, то каждый проведенный им в СИЗО день засчитывается за два дня наказания. А Мирзаев провел в изоляторе больше года. Адвокат семьи Агофоновых Оксана Михалкина посоветовала всем «беречься», если все произойдет именно так.

- Гособвинитель возпользовался своим правом переквалифицировать статью, - цитирует Михалкину РАПСИ. - Но это приведет к тому, что другие молодые люди, беря пример с Мирзаева, со спортсмена с большой буквы, будут повторять такие преступления. 27 ноября «Черный тигр» выйдет на свободу, берегитесь! Кстати, закон позволяет ему потребовать компенсацию за пересиженное. И это за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами, поздравляю!

Фрагмент пятой экспертизы по делу Расула Мирзаева

Фрагмент пятой экспертизы по делу Расула Мирзаева