
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
14 вагонов последней модификации напичканы современными техническими новинками, чтобы пассажиры не скучали в пути - эти и другие приятные сюрпризы ждут первых пассажиров поезда «Назрань - Москва». Внутренняя часть поезда оформлена в национальном колорите, а слово «фирменный» в названии поезда придает особый статус скоростному режиму и уровню обслуживания. Вначале на маршруте будут работать московские проводники, однако уже в скором времени их сменят коллеги из Ингушетии. Специалистов для фирменного скоростного поезда будут готовить три месяца в филиале Ростовского университета путей сообщения, который находится в Минеральных Водах.
Кстати, одним из первых пассажиров нового поезда станет глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Глава республики рассказал корреспонденту «КП», что он намерен ходить по вагонам и смотреть, как обслуживают пассажиров.
Поезд «Назрань - Москва» будет ходить через день и прибывать на Казанский вокзал. Время в пути - около 36 часов (раньше было 44), однако с июля путешествие планируют еще сократить - до 28 - 29 часов. Продажа билетов на поезд открыта с 25 декабря прошлого года. Из Назрани поезд будет отправляться по четным числам в 17.00 и прибывать в Москву по четным числам в 4.57. В обратный путь состав будет отправляться с Казанского вокзала Москвы по четным числам в 21.42 и прибывать в Назрань также по четным числам в 10.00.
Напомним, 1 ноября вице-президент ОАО РЖД, генеральный директор ОАО ФПК Михаил Акулов и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о сотрудничестве между ОАО ФПК и Республикой Ингушетия. По договору Ингушетия первой из российских регионов может взять на себя расходы федерального центра на субсидирование пассажирских перевозок в плацкартных и общих вагонах одного фирменного поезда «Москва - Назрань».