Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество6 февраля 2013 15:40

Борьба со стихийными парковками по-владикавказски: в брусчатку вкрутили железные шипы

Автовладельцы рискуют пробить колеса, а пешеходы - ноги и головы
К счастью, об эту "антипарковочную" арматуру еще никто из пешеходов не полетел

К счастью, об эту "антипарковочную" арматуру еще никто из пешеходов не полетел

Владикавказец Алан Цхурбаев уже четвертый год ведет блог «Осетия и вокруг: взгляд изнутри», привлекает внимание к острым проблемам республики. Очередную острую во всех смыслах этого слова тему он поднял на своей страничке сегодня. Решили во Владикавказе победить нелегальные парковки в центре города, а получилось...

«Фотографии говорят сами за себя», - написал Алан. - «Такие действия я воспринимаю исключительно как признание беспомощности в решении простейших профильных проблем. Это ответ дикостью на дикость. Но они продолжают наваривать эти шипы. Маленькие и аккуратные уже не спасают, значит, арматуру заточенную надо приварить... Это же риск для пешеходов, особенно, в снегопад!»

Да-да, то, что вы видите на фото - это не остатки снесенного ларька, не хулиганство местных панков, а вполне осознанный шаг владикавказских чиновников.

- Место, о котором идет речь, - это пешеходная зона, но там постоянно парковались машины, поскольку рядом много торговых точек, - пояснила руководитель пресс-службы МВД по РСО-Алании Алла Ахполова. - Последние года три горожане заваливали администрацию письмами с просьбой разобраться с этой проблемой, на митингах, чему бы они не были посвящены, обязательно говорили об этом, в Интернете писали. Чтобы машины не ездили, решили в брусчатку куски арматуры вкрутить. Указатели повесили для пешеходов: «Осторожно, шипы!». Получается, все равно не угодили?

Получается: хотели как лучше, а вышло как всегда... Теперь прохожие рискуют переломать ноги, а грузчики не могут подъехать к магазинам - выгружают товары неподалеку.

...А за всем этим чуть в стороне молча наблюдает бронзовый Михаил Булгаков. Великому писателю явно бы нашлось что сказать по этому поводу. К счастью, пока Михаил Афанасьевич свидетелем травм пешеходов не стал. Но владикавказцам нужно быть аккуратнее. Аннушка уже разлила подсолнечное масло... Точнее, навтыкала шипы...