Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 марта 2013 11:35

Третий день меня пытают Папой

Наш колумнист возмущен тем, что на всех каналах круглосуточно крутят одни и те же новости
Ладно, дай Бог тому Папе и его пастве счастья и процветания

Ладно, дай Бог тому Папе и его пастве счастья и процветания

Фото: REUTERS

Лежу в больнице, но дело не в этом. Ничего мрачного, скоро выпишут. А дело в том, что уже третий день лежу прикованным к телевизору и каждый час по всем российским каналам вижу одно и то же – папские выборы, папские выборы. Судя по отведенному времени в новостях, журналисты на всех наших каналах уверены, что нет для россиян более интересных зрелищ, чем выборы Папы Римского. Наверно там, на каналах, думают, что весь российский народ в эти дни страшно переживает на тему Папы и жадно впитывает с экранов всякий сюжет из Ватикана? В местах общественных и на кухнях у россиян только и разговоров – о Папе Римском!

Дорогие телевизионщики, вы не поверите, но вашим российским зрителям в подавляющем большинстве своем совершенно по барабану (прости Господи) как и кого там выбрали. Выбор Римского Папы никак не влияет на наши грабительские тарифы по ЖКХ, на коррупцию, бездорожье и прочие российские беды. Неужели нет новостей в стране, которые поважнее событий из Ватикана? При нынешнем развитии телевидения, когда даже в тундре немало телекомпаний, наши каналы не могут набрать новостей с просторов родной страны. Вчера, кроме Папы, еще целый день показывали – в Европе выпал снег, трудно ехать по автобанам. Ну, прямо новость для россиян – вторая по важности после Папы! Мы прямо тут всей страной прилипли к экранам, потрясенные видом заснеженных автобанов!

Ладно, дай Бог тому Папе и его пастве счастья и процветания, но нам-то вы покажите наше – близкое и понятное. Почему бы не показать, ну, скажем, деревенского мужика, который поставил у себя в огороде ветряной генератор и не платит за электричество. А такие умельцы у нас есть по всем губерниям. Где-то герои из МЧС отличились, людей спасая. Подайте нам тех героев! Покажите хотя бы, как пурга настоящая четвертый день шумит, качается над Диксоном, вместо показа Европы, слегка снежком припорошенной. А то поезжайте в 50-ю московскую больницу, в урологическое отделение, покажите, в каком бытовом кошмаре пребывают там пациент.

На самом деле, я полагаю, на телеканалах просто халтурят, тупо перегоняя нам главные европейские и мировые новости. При этом не заморачиваясь на тему зрительских интересов. А как же там конкуренция и борьба за зрителя? Или же конкуренция только в плане кровавых фильмов и пошлого юмора? А новостные дела это как-то не очень важно?

А тем временем, город пьет коктейли пряные, пьет и ждет новостей. И будет счастье тому каналу, который первым сообразит делать новости интересные и мобильные.